из запланированных 40 млрд долл. предоставят многосторонние финансовые структуры, за исключением МВФ, около 10 млрд долл. будет обеспечено двусторонними соглашениями о помощи, остальную сумму выделят страны Персидского залива.

Как сообщил Н.Саркози, Франция в рамках двусторонних соглашений предоставит Тунису и Египту помощь на сумму около 1 млрд евро. Кроме того, Франция в 2011- 2013 гг. предоставит этим двум странам льготные кредиты в размере 1,1 млрд евро.

Международный валютный фонд сегодня на своем сайте поместил бюллетень, в котором сообщается, что МВФ планирует предоставить странам Западной Азии и Северной Африки помощь на сумму до 35 млрд долл.

Напоминаем, лидеры G8 26 и 27 мая собирались во французском Довиле для обсуждения ситуации в Западной Азии и Северной Африке, вопроса развития Африки и других проблем.

В состав "восьмерки" входят США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Канада, Япония и Россия. В них проживает около 14% мирового населения и на них приходится почти 65% мирового ВВП. Очередный саммит пройдет в США в 2012 г.

До складу "вісімки" входять США, Великобританія, Франція, Німеччина, Італія, Канада, Японія і Росія. У них проживає близько 14% світового населення і на них припадає майже 65% світового ВВП. Черговий саміт пройде в США в 2012 р.

РБК-Украина