Предварительные данные, опубликованные около месяца назад, также свидетельствовали о темпах роста экономики в 1,8%.

Несмотря на то, что рост ВВП США за январь-март с.г. не был пересмотрен по сравнению с первой оценкой, Минторг США пересмотрел динамику ряда ключевых компонентов ВВП. Так, по уточненным данным, товарно-материальные запасы американских предприятий в I квартале увеличились на 52,2 млрд долл., тогда как ранее сообщалось о росте на 43,8 млрд долл.

Фактор изменения деловых запасов внес 1,19 процентного пункта в показатель роста ВВП (1,8%), то есть экономика без учета данного фактора выросла всего лишь на 0,6% по сравнению с ростом на 6,7% в предыдущем квартале.

Личные расходы американцев, соответствующие 70% национальной экономики, в I квартале увеличились на 2,2%, а не на 2,7%, как сообщалось ранее, обеспечив 1,53 процентного пункта в показателе роста ВВП. В IV квартале 2010 г. потребительские расходы росли гораздо быстрее - на 4% - и внесли 2,79 процентного пункта в рост ВВП.

Напомним, рост ВВП США в IV квартале 2010 г. составил 3,1%. Представленные показатели оказались неожиданностью для рынка - большинство экспертов полагали, что рост ВВП США будет пересмотрен в сторону повышения, до 3,3%. Предварительные же данные указывали на рост в 3,2%. Небольшое ускорение роста по сравнению с предыдущим кварталом (тогда темп роста ВВП составлял 2,6%) Минторг связывал с резким падением импорта, с одновременным увеличением экспорта товаров и услуг. В то же время сокращение государственных и муниципальных расходов замедлило темпы роста экономики. За весь 2010 г., по уточненным данным, ВВП США увеличился на 2,8%, тогда как ранее сообщалось о росте на 2,9%. В 2009 г., напомним, американская экономика сократилась на 2,6%.

РБК-Украина