По той динамике, которую мы видим, он достигнет более 50 млрд долл. Это впервые в истории наших торгово-экономических отношений», - сказал В.Янукович.

Президент также отметил, что планирует встретиться со своим российским коллегой в конце июня в рамках заседания экономического комитета Российско-Украинской межгосударственной комиссии.

Напомним, 12 апреля 2011 г. первый вице-премьер правительства РФ Андрей Клюев по итогам переговоров со своим российским коллегой Игорем Шуваловым заявил, что товарооборот Украины с РФ за первый квартал 2011 г. увеличился на 57%.

"За первый квартал текущего года товарооборот у нас увеличился на 57% в сравнении с 2010 г. То есть у нас достаточно большой прогресс в отношениях и то, что к нам приехал Владимир Путин, - это придает еще большую уверенность, что наши успехи в торгово-экономической сфере будут интенсивно развиваться", - сказал А.Клюев.

В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе беседы со своим российским коллегой В.Путиным заявил, что Украина не удовлетворена нынешним состоянием внешней торговли с Россией. По его словам, в настоящее время проводятся или завершены три антидемпинговых расследования с каждой стороны. При этом продолжает действовать ряд изъятий из общего режима торговли.

Одновременно Н.Азаров указал на ранее заявленное желание обеих сторон максимально снять все имеющиеся ограничения во взаимной торговле. "Очевидно, существующие механизмы не позволяют достичь ощутимого прогресса в этой сфере", - сказал он.

Отметим, 18 февраля министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сообщил, что объем взаимной торговли товарами и услугами между Украиной и Россией в 2010 г. увеличился в 1,6 раз, или на 15,3 млрд долл. - до 41,5 млрд долл. По его словам, по сравнению с показателями 2008 г. (этот показатель составлял 39,9 млрд долл.) объем взаимной торговли за 2010 г. превысил этот показатель на 3,8%.  Объемы внешней торговли между Украиной и РФ в 2009 г. сократились на 38% - до 22 млрд долл.

РБК-Украина