Больше всего пострадали бумаги итальянских банков Intesa Sanpaolo, Banca Popolare di Milano и UBI Banca.

Падение на рынке акций стало реакцией на пересмотр S&P прогноза по итальянскому суверенному рейтингу на «негативный». Это означает, что шансы снижения самой кредитной оценки в ближайшие два года равны одному из трех. Спред между немецкими и итальянскими госбумагами в понедельник достиг максимального с января уровня.

В качестве причин пересмотра S&P указало слабый экономический рост, проблемы с госдолгом и ослабление позиций Сильвио Берлускони после провальных для его коалиции местных выборов. "Перспективы роста Италии в настоящий момент слабы, а политическая воля к проведению реформ, увеличивающих производительность труда, снижается. Потенциальный тупик в политической сфере может привести к пробуксовке фискальных вопросов. В результате мы считаем, что перспективы снижения уровня госдолга Италии ухудшились", - отметило рейтинговое агентство.

"Негативный прогноз S&P следует воспринимать главным образом как звонок будильника для итальянского правительства", - отметили в своем исследовательском отчете аналитики UniCredit. Там считают действия рейтингового агентства ответом на политическое бездействие в вопросе реформ и не ждут снижения самого рейтинга.

В свою очередь, власти Италии поставили под сомнение обоснованность пересмотра рейтинга S&P. Там отмечают, что фундаментальные макроэкономические показатели не изменились и даже улучшились по сравнению с декабрем прошлого года, когда S&P подтвердило "стабильный" прогноз по суверенному рейтингу. "Единственный новый элемент - появился риск политического тупика. Однако это даже не обсуждается", - заявил министр финансов Италии Джулио Тремонти.

Тем не менее, правительство Италии намерено отреагировать на действия S&P не только на словах. В частности, там готовы перенести с сентября на июнь обнародование планов по сокращению дефицита бюджета на 35-40 млрд евро, чтобы послать четкий положительный сигнал инвесторам, сообщило Reuters со ссылкой на людей из правительства страны.

Напомним, экономика Италии в первом квартале этого года выросла на 0,1%, не оправдав ожиданий аналитиков. А объем государственного долга на конец прошлого года составлял 119% ВВП. Больше в зоне евро только у Греции. В начале мая Организация экономического сотрудничества и развития отметила, что третья по величине экономика зоны евро вернется к докризисному уровню не раньше чем через два года и что она нуждается в повышении производительности труда.

РБК-Украина