.. Льготы в Украине предоставляются без учета доходов льготников, и граждане, получившие льготный статус, пользуются государственной гарантией независимо от своего личного дохода и материального состояния. Таким образом, человек получает заработную плату в десятках тысяч гривен и при этом имеет право на бесплатный проезд в транспорте, на льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг и т. д.", - подчеркнул замминистра.

Он отметил, что программа предстоящего реформирования данной системы предусматривает повышение эффективности социальной защиты населения и, в частности, усиление адресности предоставления всех льгот и социальной поддержки, а также введения экономического и социального обоснования нормативов потребления услуг в предоставлении льгот и субсидий.

"Для этого необходимо внести соответствующие изменения в законодательство, которые сегодня нарабатываются правительством и частично переданы в Верховную Раду. Мы надеемся, что вместе правительство и Верховная Рада заработают, и мы в самом деле добьемся реформирования системы социальной политики, что даст возможность добиться, чтобы наименее защищенные слои населения, как того требует Президент Украины, получили наибольшую социальную поддержку со стороны государства", - сказал В.Надрага.

Отметим, соглано данным Государственной службы статистики, в Украине за 4 месяца за субсидиями для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг обратилось 495,4 тыс. семей, что в 2,1 раза больше, чем в январе-апреле 2010 г. Общая сумма субсидий, предназначенных семьям для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в январе-апреле 2011 г., составила 73 млн грн, что на 48,6 млн грн (в 2,9 раз) больше соответствующего показателя 2010 г.

Согласно сообщению, в январе-апреле 2011 г. 65,3 тыс. семьям (59,4% из числа обратившихся) были назначены субсидии наличными на возмещение расходов для приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива. Общая сумма субсидий наличными, назначенных семьям составляла 36,5 млн грн.

Напомним, в марте с.г. в Верховной Раде Украины (ВР) был зарегистрирован законопроект, предусматривающий создание и функционирование единого автоматизированного реестра лиц имеющих право на льготы (ЕГАРЛ). Проект закона предусматривает функционирование единого автоматизированного реестра лиц, имеющих право на льготы, услуги, выплаты и другие социальные гарантии. На основе реестра будет создана Единая информационно-аналитическая система учета и управления средствами социальной сферы и введена электронная социальная карта, как единый государственный стандартизированный инструмент, который дает право на получение социальных услуг.

Предполагается, что лица, имеющие право на льготы будут иметь только одну электронную социальную карту, на которой будет содержаться информация обо всех льготах, услуги, выплаты и другие социальные гарантии, на которые имеет право такое лицо.

Отметим, согласно прогнозным расчетам Минсоцполитики, заложенным в бюджет 2011 г., количество получателей субсидий в 2011 г. должно удвоиться по сравнению с предыдущим. В 2011 г., по данным Минсоцполитики, количество получателей жилищных субсидий возрастет до 1 млн 291 тыс. семей, а средний прогнозный размер субсидии составит 228,15 грн в месяц или 2 тыс. 737,90 грн в год.

Согласно постановлению Кабинета министров от 14 июля 2010 г. в Украине действует новая упрощенная система предоставления жилищных субсидий. В соответствии с ней в Украине установлен самый низкий в странах СНГ порог возмещения стоимости послушание ЖКХ для населения. Так, семьи, состоящие из пенсионеров или иных неработающих граждан, имеют право платить за коммунальные услуги не более 10% своего месячного дохода (другое компенсирует государство), семьи работающих граждан не более 15% своего месячного дохода.

В 2010 г. среднемесячное количество получателей субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг составляло 605 тыс. семей. При этом средний размер ежемесячной субсидии составил 164,10 грн, или 1 тыс. 969,2 грн в год.

РБК-Украина