при консенсус-прогнозе аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, на уровне 0,59 долл./акция.

Однако квартальная выручка оказалась немного ниже ожиданий (16,63 млрд долл.). Компания пояснила, что положительный эффект от курсовой разницы (+97 млн долл.) и расширения портфолио лекарств за счет поглощения King Pharmaceuticals (+224 млн долл.) был нивелирован негативным эффектом от реформы американской системы здравоохранения (-166 млн долл.).

Как результат, выручка компании на американском рынке сократилась до 7 млрд долл. (-3%), зато выручка от международных операций, напротив, возросла до 9,5 млрд долл. (+2%).

Компания ожидает, что по итогам года ее выручка будет в диапазоне 65,2-67,2 млрд долл. Прогноз был пересмотрен в сторону понижения - кварталом ранее Pfizer оценивала этот показатель в 66-68 млрд долл.

Напомним, американская фармацевтическая компания Pfizer Inc. была основана в 1849 г. и с тех пор является одним из мировых лидеров рынка. Современное название получила в июне 2000 г. в результате слияния компаний Pfizer и Warner-Lambert Company. Штаб-квартира компании находится в Нью-Йорке, акции Pfizer торгуются на фондовых биржах Нью-Йорка, Лондона, Парижа. Штат сотрудников превышает 110 тыс. человек. В октябре 2009 г. Pfizer купила своего конкурента Wyeth почти за 70 млрд долл. В результате Pfizer обрела диверсифицированное портфолио, состоящее из почти двух десятков фармацевтических продуктов, каждый из которых генерирует более 1 млрд долл. годовой выручки.

РБК-Украина