(при подготовке законопроекта осуществить оптимизацию количества бюджетных программ);

- до апреля - разработка законопроекта относительно реформирования упрощенной системы налогообложения и отчетности субъектов малого предпринимательства;- стимулирование увеличения объемов операций на организованном сегменте фондового рынка путем продажи на фондовой бирже пакетов акций размером до 25% уставного капитала приватизируемых объектов;

- в течение 2011 г. - продажу на фондовых биржах государственных пакетов акций размером до 25% уставного капитала приватизируемых объектов.

Минобразования:- до мая - разработка проекта закона Украины о высшем образовании (новая редакция), предусмотрев, в частности, предоставление ведущим высшим учебным заведениям реальной автономии как средства улучшения качества высшего образования, введение их состязательности и ответственности за результаты работы, усиление интеграции образования, науки, производства, научной и инновационной составляющих в деятельности высших учебных заведений;

- июнь-декабрь - обеспечение увеличения сети дошкольных учебных заведений, в том числе путем стимулирования частной инициативы в сфере дошкольного образования.

А.Клюеву:- до декабря - участие в подготовке к подписанию в установленном порядке Договора о зоне свободной торговли государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ);

- первое полугодие - подготовка к подписанию Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 г.;- принятия мер по заключению нового Договора о зоне свободной торговли государств - участников СНГ на основе норм и правил ВТО. - разработка и принятие на национальном уровне плана мероприятий по реализации Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 г.;

- в течение года - обеспечение участия в разработке плана мероприятий по реализации второго этапа (2012 - 2015 гг.) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 г.;- разработка и реализация новой Программы долгосрочного торгово-экономического сотрудничества с Российской Федерацией (РФ), которая будет включать конкретные проекты сотрудничества в приоритетных отраслях экономики;- разработка и внесение на рассмотрение Кабинета министров Украины проекта акта Кабинета министров Украины относительно одобрения проекта Программы долгосрочного торгово-экономического сотрудничества с РФ на 2011-2020 гг.

А.Клюеву, Ю.Бойко:- по июнь - разработка проекта закона Украины о внесении изменений в закон Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации";

- апрель - разработка и внесение на рассмотрение Кабинета министров Украины проекта Концепции перехода на биржевую форму продажи угля и другие мероприятия.

Контроль за выполнением этого указа возлагается на главу Администрации Президента Украины.

Напомним, 22 февраля сообщалось, что Президент Украины поручил доработать проект национального плана действий на 2011 г. В.Янукович отметил, что четко определенные приоритеты деятельности в формате национального плана действий дают ответ, где именно концентрировать ресурсы этого года.

По словам главы государства, по каждому направлению в национальном плане будет зафиксированы конкретные «индикаторы успеха» - результаты, которые должны быть достигнуты на конец 2011 г.

В январе с.г. Кабинет министров принял «Национальный план действий на 2011 г. по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 гг: «Благополучное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство».

Главной целью плана действий на 2011 г. является тактическая реализация среднесрочной программы экономических реформ. План действий построен по направлениям реформ - это 21 вектор, которые полностью охватывают все отрасли экономики. Всего для упрощения разрешительных процедур планируется разработать и принять около 30 нормативно-правовых актов.

В частности, в текущем году будут завершены все необходимые процедуры для реализации налоговой и бюджетной реформ. План экономических реформ уделяет значительное внимание развитию аграрно-промышленного комплекса. В начале года будут разработаны национальные проекты «Зерно Украины» и «Эффективное животноводство».

Стратегический план действий предусматривает продолжение земельной реформы, которая имеет целью разработку и принятие законопроектов о рынке земель, государственный земельный кадастр и т.д.

Также будет продолжена реформа энергетического сектора и ЖКХ - технического переоборудования, повышение энергоэффективности в ЖКХ и т.д. Реформированию жилищно-коммунального хозяйства будет способствовать реализация ряда национальных проектов - «Доступное жилье», «Чистый город», «Новая жизнь», «Качественная вода» и «Город будущего». Кроме того, план действий на 2011 г. предусматривает продление системы социальных реформ, в частности, пенсионной.

РБК-Украина