.. Пришло 500 т, мне кажется в Одессу", - отметил Н.Присяжнюк. По его словам, цены на китайскую гречку сейчас рассчитываются.

Как сообщалось, 1 апреля директор департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Анатолий Розгон заявил, что цена на гречку из Китая составит примерно 14 грн/кг.

Ранее, 23 марта, он сообщил, что на сертифицированных складах в Украине находится более 38 тыс. т гречневой крупы. "Этого достаточно, чтобы обеспечить население до следующего урожая", - сказал А.Розгон. По его словам,  правительство принимает все меры, чтобы не было дефицита гречневой крупы.

Напомним, 17 марта с.г. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в закон Украины "О таможенном тарифе Украины" (по ставке на некоторые зерновые культуры)", который предусматривает снижение ставки ввозной таможенной пошлины на гречку с 20% до 0% до 1 июня 2011 г. 3 марта Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект, отменяющий ввозную пошлину на гречку до 1 июня 2011 г. Принятым законодательным актом вносятся в Таможенный тариф Украины изменения, направленные на установление на гречку нулевых льготной и полной ставок ввозной пошлины вместо действующих по ней таможенных ставок в 20%.

По словам председателя комитета по вопросам налоговой и таможенной политики В.Хомутынника, это "позволит урегулировать ситуацию на внутреннем рынке, связанной с дефицитом гречки, стабилизировав цены и внутренний спрос на этот вид крупы".

28 февраля с.г. первый вице-премьер-министр Андрей Клюев заявил, что первая партия гречки стоимостью 14 грн/кг будет поставлена в Украину 20-22 марта.

Отметим, ранее Кабинет министров Украины разрешил Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городской госадминистрации регулировать (устанавливать) оптово-отпускные цены на гречневые крупы.

РБК-Украина