. Окончательно, до завершения действия временной администрации мы планируем закрыть все неурегулированные вопросы, в том числе касающиеся и судебных решений", - в частности, отметил А.Шеремета. Он также добавил: "Мы планируем к моменту вывода временной администрации окончательно закончить все процессы, касающиеся урегулирования вопроса с клиентами по тем решениям, которые у нас есть".

Он напомнил, что на данный момент в банке действует ряд программ, в том числе, привлечено около 60 тыс. новых клиентов на получение заработных плат и около 0,5 млрд грн ежемесячно выплачиваются по заработным платам.

 Кроме того, А.Шеремета отметил, что на сегодняшний день есть около 2 тыс. 300 судебных производств на общую сумму 257 млн грн.

 Отметим, 22 марта с.г. банк "Надра" отозвал из Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) пакет документов на регистрацию выпуска акций, что делает невозможным проведение допэмиссии на 3,5 млрд грн, начало которой планировалось на 22 марта. ГКЦБФР нашла несколько причин для признания документов банка "недостаточными для регистрации выпуска акций и такими, которые не отвечают требованиям законодательства".

Согласно плану финансового оздоровления банка "Надра", утвержденному 7 апреля прошлого года на период 2010-2016 гг., уставный капитал учреждения должен быть увеличен на 10 млрд грн при участии государства и австрийской компании Centragas Holding AG. Но 18 февраля временный администратор подала документы на проведение допэмиссии на 3,5 млрд грн при участии "акционеров банка и инвесторов - Centragas Holding AG и ЗАО "УкрГаз-Энерго". Обе компании связаны с бизнесменом Дмитрием Фирташем, который обещал санировать банк "Надра".

Как отмечают в ГКЦБФР, временный администратор не предоставила ни решения об утверждении измененного плана финоздоровления, ни подтверждения его согласования Нацбанком.

Как сообщало 14 марта с.г. "Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины" при ГКЦБФР, "Надра" путем закрытого размещения акций решил увеличить уставной фонд на 3,5 млрд грн.

Напомним, ранее председатель НБУ Сергей Арбузов заявил, что Национальный банк Украины (НБУ) решил продлить срок действия временной администрации в банке "Надра", чтобы контролировать все процессы в банке до окончательного восстановления его работы. По словам С.Арбузова, за два года работы временной администрации в банке "Надра" выполнены обязательства перед его клиентами на сумму около 9 млрд грн и срок пребывания временной администрации в банке "Надра истекает 12 августа.

Стоит также отметить, что в средине декабря 2010 г. глава Group DF Дмитрий Фирташ заявил, что банк "Надра" не получил от государства 7 млрд грн на рекапитализацию. По его словам, банк заплатил все налоги (около 280 млн грн), и они (Group DF) перевели все свои предприятия в банк "Надра".

РБК-Украина