И как результат, мы получили базовую цену 450 долларов. Это цена для Украины неподъемная, и она некорректна или несправедлива", - отметил Президент.

Он напомнил, что в поисках пути к снижению цены на газ в прошлом году был сделан первый шаг (продление пребывания Черноморского флота РФ в Украине в обмен на скидку, - ред.) - в итоге стоимость газа была снижена на 100 долл. за тыс. куб. м. Однако, по словам В.Януковича, после года расчетов уже по новой цене ситуация все равно остается "на пределе".

Глава государства напомнил, что одним из предложений, которое прозвучало приблизительно полгода тому назад, был пересмотр расчетов цены на газ между Украиной и Россией в рублевом эквиваленте.

По словам Президента, в Украины есть возможность платить за российский газ рублями, поскольку цена в рублях будет отвечать курсу доллара. "Это для нас имеет несущественное с точки зрения экономии финансов значение. Но с той точки зрения, что мы начнем положительное движение навстречу друг дружке, - в ценовой политике, в политике торгово-экономической - этот шаг может быть оправданным", - сказал В.Янукович.

Президент сообщил, что в настоящее время происходят переговоры на уровне экспертов, специалистов газовой отрасли, Национальных банков России и Украины. "Это вопрос ближайших переговоров. И какой будет на него ответ, покажет время", - резюмировал глава государства.

Напомним, вчера, 20 апреля, премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил о начале обсуждения возможность пересмотра формулы цены на газ между Украиной и РФ.

Ранее Н.Азаров в интервью информагентству Bloomberg выразил убеждение, что справедливая цена на российский газ для Украины составляет около 200 долл. за тысячу кубометров. При этом он подчеркнул, что во время переговоров с российской стороной Украина продолжает настаивать на пересмотре формулы цены на импортируемый российский газ

По словам Н.Азарова, положительные шаги российской стороны для пересмотра формулы цены на газ уже есть. Он привел пример харьковских соглашений, согласно которым Украина получила скидку на 100 долл. на тысячу куб. м газа. Премьер-министр также добавил, что после полугодовых переговоров в феврале текущего года было подписано соглашение между Украиной и Россией о поставках 4 млрд куб. м газа для украинской химической промышленности по цене 170 долл. за тыс. куб. м.

Отметим, 13 апреля с.г. премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия не договаривалась с Украиной о пересмотре принципов ценообразования на газ. "Мы исходим из того, есть контракт, он действует и его надо исполнять", - отметил В.Путин и добавил: "Если украинская сторона считает, что в действующем контракте есть какие-то неточности, мы готовы на это посмотреть". Также В.Путин заметил, что в целом принципы ценообразования на газ у России одинаковы в отношении всех партнеров.

19 января 2009 р. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали контракты на поставку газа и его транзит на период с 2009 г. по 2019 г. Согласно документам, "Газпром" и "Нафтогаз" с 1 января 2010 г. перешли к ценообразованию на газ и формирование транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами. В апреле 2010 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" согласовали скидку на газ для Украины, согласно которой снижение составляет 30% от цены газа, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. г. Скидка распространяется на объемы поставок до 30 млрд куб. м в 2010 г. и 40 млрд куб. м в последующие годы.

Цена природного газа для Украины в первом квартале 2011 г. составила около 264 долл. за тыс. куб. м. Планируется, что в 2011 г. Украина закупит в РФ около 40 млрд куб. м газа по сравнению с 36,5 млрд куб. м в 2010 г. В 2010 г. Украина перечислила России за газ около 13 млрд долл.

РБК-Украина