Этот план был поддержан Европейским союзом и МВФ, передает РБК со ссылкой на Associated Press. "Ничего не изменилось", - подтвердил Д.Стросс-Кан.

Он пояснил, что участники рынков могут часами спекулировать на плюсах и минусах программы, но до тех пор пока греческое правительство придерживается своих обещаний и действует в точности согласно программе, не может быть никаких разговоров о реструктуризации.

На заседании кабинета министров 15 апреля глава правительства Греции Георгиос Папандреу заявил, что власти обнародуют дальнейшие реформы в рамках программы по сокращению бюджетного дефицита после 24 апреля.

Отметим, что план правительства Греции подразумевает экономию в 23 млрд евро, что поможет сократить бюджетный дефицит до отметки ниже 1% ВВП к 2015 г. с 10% в 2010 г.

Ранее в этом месяце министр экономики и финансов Франции Кристина Лагард в интервью одной из французских газет высказала мнение, что Греции не грозит банкротство и стране также не потребуется процедура реструктуризации долга. "Греция не обанкротится и не нуждается в сокращении объема долга", - резюмировала она.

Между тем международное рейтинговое агентство S&P считает, что на фоне значительного государственного долга Греции и высоких финансовых потребностей ее правительству будет трудно вернуться на коммерческий долговой рынок в середине 2013  г., когда истечет кредитная программа Евросоюза и Международного валютного фонда. Это повышает вероятность того, что Греции придется реструктурировать свои долги.

Греция в прошлом году стала первой жертвой европейского долгового кризиса. Страна была не в состоянии обслуживать долги, и специально для нее Евросоюз организовал экстренные механизмы кредитной помощи. МВФ и страны еврозоны совместно выделили Афинам 110 млрд евро в виде льготных кредитов.

РБК-Украина