Чистая прибыль банка за вычетом дивидендов по привилегированным акциям сократилась на 38,6% - до 1,74 млрд долл. против 2,83 млрд долл. годом ранее.

Прибыль крупнейшего банка США в пересчете на обыкновенную акцию по итогам минувшего квартала составила 0,17 долл., тогда как в I квартале 2010 г. этот показатель был зафиксирован на отметке 0,28 долл. Аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидали, что прибыль достигнет 0,27 долл.на акцию. Таким образом, опубликованные сегодня результаты оказались значительно ниже ожиданий рынка.

При этом в материалах BofA говорится, что на результатах банка в I квартале положительно сказались более низкие расходы по кредитам, доходы от инвестиций в акции и более высокие комиссионные доходы от управления активами и инвестбанкинга. Отрицательное влияние оказали потери по ипотечным бумагам и более низкая выручка от торговли ценными бумагами.

Bank of America - крупнейший банк в Соединенных Штатах Америки. Занимает первое место по размеру активов (2,26 трлн долл. на конец 2010 г.) и размеру депозитов (930 млрд долл., более 10% от всех вкладов в стране). В США банк обслуживает около 57 млн клиентов. Кроме того, Bank of America располагает сетью дочерних банков и подразделений более чем в 40 странах мира.

Основным профилем банка являются инвестиционно-банковская деятельность, работа на фондовых рынках, регулирование денежных операций на мировом рынке, игра на товарной и валютной биржах. Кроме того, банк занимается финансовыми консультациями юридических лиц, инвесторов, финансовых институтов и государственных организаций по всему миру.

РБК-Украина