.. Мы все полны решимости изменить нашу страну любым способом", - передает Reuters слова главы греческого правительства.

Ожидалось, что новая программа мер жесткой экономии будет обнародована сегодня. Однако Г.Папандреу перенес ее публикацию, сославшись на то, что в настоящий момент все еще идут обсуждения "дорожной карты". Отметим, что план правительства Греции подразумевает экономию в 23 млрд евро, что поможет сократить бюджетный дефицит до отметки ниже 1% ВВП к 2015 г. с 10% в 2010 г.

Ранее в этом месяце министр экономики и финансов Франции Кристина Лагард в интервью одной из французских газет высказала мнение, что Греции не грозит банкротство и стране также не потребуется процедура реструктуризации долга. "Существует уверенность в том, что программы сокращения расходов, реализуемые греческим правительством, позволят стране возвратиться на финансовые рынки, и в том, что страна является платежеспособной", - сказала К.Лагард. "Греция не обанкротится и не нуждается в сокращении объема долга", - резюмировала она.

Между тем международное рейтинговое агентство S&P считает, что на фоне значительного государственного долга Греции и высоких финансовых потребностей ее правительству будет трудно вернуться на коммерческий долговой рынок в середине 2013  г., когда истечет кредитная программа Евросоюза и Международного валютного фонда. Это повышает вероятность того, что Греции придется реструктурировать свои долги.

Греция в прошлом году стала первой жертвой европейского долгового кризиса. Страна была не в состоянии обслуживать долги, и специально для нее Евросоюз организовал экстренные механизмы кредитной помощи. МВФ и страны еврозоны совместно выделили Афинам 110 млрд евро в виде льготных кредитов.

РБК-Украина