Также во время встречи Председатель КНР Ху Цзиньтао подтвердил премьер-министру Украины Николаю Азарову своей готовности осуществить визит в Украину.

Премьер-министр Украины Н.Азаров подчеркнул, что Украина уделяет особое внимание развитию партнерских связей с Китайской Народной Республикой. По словам главы правительства Украины, сегодня наиболее актуальным является сотрудничество в космической, авиационной областях, военно-техническом комплексе, а также в сфере информационных технологий.

Стороны также отметили значительный рост товарооборота между странами на протяжении 2010 г., когда прирост составил 36 процентов. Сейчас Украина и Китай готовятся к подписанию договора о стратегическом партнерстве, в частности по реализации крупных проектов.

Напомним, товарооборот между Украиной и Китаем в 2010 г. составил лишь 6 млрд долл.

Отметим, в сентябре 2010 г. Президент Украины Виктор Янукович осуществил государственный визит в Китайскую Народную Республику и официальный визит в Специальный административный район КНР Сянган (Гонконг). В.Янукович во время подписания ряда соглашений между Украиной и Китайской Народной Республикой (КНР) в течение своего официального визита в КНР, заявил, что не позже 2012 г. товарооборот между двумя странами должен вырасти до 10 млрд долл.

Также 2 сентября в присутствии глав государств состоялась церемония подписания 13 двусторонних документов, среди которых:

- Основные направления украинско-китайских отношений (Дорожная карта) на 2010-2012 гг.Соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством КНР о сотрудничестве в области защиты и карантина растений;- Программа украинско-китайского сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях на 2011-2015 гг.Протокол между Государственной таможенной службой Украины и Государственной таможенной администрацией КНР о взаимной помощи в проверке достоверности задекларированной стоимости товаров;- Межправительственное соглашение о предоставлении правительству Украины безвозмездной помощи;- Соглашение о создании Совместной делового совета между Торгово-промышленной палатой Украины и китайским Комитетом содействия международной торговле и другие.

В.Янукович оценил стоимость инвестпроектов в рамках подписанных соглашений на 4 млрд долл.

РБК-Украина