Годом ранее этот показатель был зафиксирован на отметке 28,2 млрд долл. Чистая прибыль в перерасчете на акцию составила в I квартале текущего года 1,28 долл. против 0,74 долл. по итогам I квартала 2010 г.

Инвестбанковское подразделение JPMorgan, наиболее прибыльное для группы, показало за отчетный квартал чистую прибыль в размере 2,37 млрд долл. - на 4% меньше аналогичного показателя годовой давности. Отчисления в резерв на покрытие кредитных убытков в январе-марте сократились на 83% и были зафиксированы на отметке 1,17 млрд долл. против 7 млрд долл. годом ранее.

Обнародованные банком результаты, даже несмотря на сокращение выручки, оказались выше средних ожиданий рынка. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, например, прогнозировали показатель чистой прибыли на уровне 1,16 долл. на акцию.

"Результаты компании свидетельствуют об очень успешном квартале для подразделения инвестбанкинга, а также о неплохих показателях подразделений кредитных карт и коммерческого банкинга. Хороших результатов удалось добиться во многом за счет улучшения кредитных условий и стабилизации банковского сектора в целом", - прокомментировал представленные результаты глава JPMorgan Джейми Даймон.

JPMorgan Chase по традиции открывает серию отчетов ведущих американских банков. На этой неделе итоги I квартала также представит Bank of America, на следующей - Citigroup, Goldman Sachs, Bank of New York и Wells Fargo.

Банк JPMorgan Chase был образован в 2000 г. в результате слияния Chase Manhattan Bank и JPMorgan. Оперирует под брендами JPMorgan и Chase. Банк представлен более чем в 60 странах мира, количество сотрудников превышает 200 тыс. человек. Совокупные активы компании составляют 2 трлн долл. По сравнению с американскими конкурентами JPMorgan достаточно уверенно пережил финансовый кризис.

РБК-Украина