Рынки в последние дни активно отыгрывали эти ожидания: курс евро вырастал до 1,43 долл./евро, а ставки межбанковского кредитования EURIBOR поднялись на 25 базисных пунктов, обновив максимумы с 2009 г.

Теперь внимание участников рынка будет приковано к последующей пресс-конференции главы ЕЦБ Ж.-К.Трише, из речи которого они попытаются угадать дальнейшую стратегию банка.

Более года ставка ЕЦБ находилась на рекордно низком уровне с мая 2009 г. Однако с повышением цен на нефть ведомству Жана-Клода Трише приходится принимать меры, чтобы обуздать инфляцию. Так, в марте рост потребительских цен в еврозоне достиг уже 2,6% при целевой инфляции в 2%.

Сегодня же свое решение по ставке принимал Банк Англии, который оставил ее на прежнем уровне (0,5%), что также полностью совпало с ожиданиями рынка.

Напомним, 4 марта с.г. ЕЦБ сохранил ключевую ставку рефинансирования на рекордно низком уровне 1,0% годовых. Депозитная ставка осталась на уровне 0,25%. При этом глава ЕЦБ Жан-Клод Трише подчеркнул, что его ведомство будет бдительно следить за инфляционными рисками, и базовая процентная ставка может быть повышена уже на ближайшем заседании совета банка в апреле. По его словам, эта мера должна помочь обуздать инфляцию.

Отметим, в конце января с.г. Европейский центральный банк приостановил свою программу скупки госдолга стран зоны евро. За все время действия программы ЕЦБ выкупил с рынка госбумаги на сумму 76,5 млрд евро.

Перед сообщением о приостановке выкупа ЕЦБ европейского госдолга стало известно, что в январе инфляция в зоне евро ускорилась по сравнению с предыдущим месяцем с 2,2 до 2,4%, максимального уровня более чем за два года. Это выше, чем целевой уровень ЕЦБ - «ниже, но около 2%».

Напомним, в мае 2010 г. ЕЦБ начал свою программу выкупа государственных долгов проблемных стран зоны евро на пике греческого кризиса. Центробанк никогда не раскрывал сроки действия программы и чьи именно бумаги он покупает.

Рынок убежден, что он скупал в основном греческие, а позднее ирландские и португальские гособлигации.

Ранее Ж.-К. Трише призвал правительства государств ЕС сделать "квантовый скачок" в бюджетной реформе и к "очистке" бюджетов своих стран, чтобы избежать погружения в глубокий кризис. "Сейчас не время для самоуспокоения", - сказал Ж.-К.Трише.

РБК-Украина