Кто зафрахтовал судно, пока не ясно. Предположительно, нефть доставят в Катар, который наряду с Францией и Италией признал в качестве легитимного правительства Ливии созданный повстанцами Временный национальный совет.

Официальный Триполи тем временем заявил, что готов к политическим реформам при условии, что у власти останется М.Каддафи.

Напомним, 5 марта сообщалось, что поставки нефти из Ливии были сокращены и продолжили снижаться в последующие дни на фоне усиления напряженности в стране, падения нефтедобычи, влияния международных санкций и растущих расходов на грузоперевозки.

Пока в стране идут ожесточенные столкновения правительственных сил с лагерем оппозиционеров, нефтедобывающая промышленность пытается оценить масштаб последствий данных событий для отрасли.

По оценкам аналитиков, Ливия недопоставляет около половины от обычного объема нефтедобычи на уровне 1,6 млн барр. в день. Согласно данным экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) - мир недополучает ежедневно от 850 тыс. до 1 млн барр. нефти из-за беспорядков в Ливии. Власти Ливии сообщали, что нефтедобыча в стране сократилась до 700-750 тыс. барр. в день.

"Сейчас наблюдается массированный отток квалифицированного персонала из Ливии, и все указывает на то, что вскоре нефтедобыча в стране полностью прекратится", - отметил один из аналитиков по энергетическим вопросам IHS Energy.

РБК-Украина