Осуществляться реализация будет за средства государственного бюджета, инвестиций и других источников.

В рамках концепции предполагается обеспечить развитие космических технологий, в частности: обеспечить системное получение данных от отечественной космической системы наблюдения Земли и геофизического мониторинга "Сич"; создать и обеспечить эксплуатацию общегосударственной цифровой спутниковой системы с использованием космических аппаратов связи и вещания "Лыбидь"; создать систему координатно-временного и навигационного обеспечения Украины и интегрированную многофункциональную систему осуществления контроля и проведения анализа космического пространства.

Также в направлении совершенствования ракетно-космической техники и технологий концепцией предполагается создать: космические ракетные комплексы с ракетой-носителем "Циклон-4" и ракетой-носителем с экологически чистым топливом "Маяк"; универсальную космическую платформу для проведения научных космических исследований Луны; универсальный автономный космический буксир "Кречет"; авиационно-космические комплексы "Воздушный старт", аппараты для зондирования земли.

Кроме того, предусмотрено совершенствование структуры космической промышленности, обеспечение реализации эффективной кадровой политики, обеспечение коммерциализации космической деятельности, международного сотрудничества в сфере космической деятельности.

Напомним, в середине 2010 г. Кабмин принял решение о выделении Национальному космическому агентству 60 млн грн из стабилизационного фонда государственного бюджета на выполнение общегосударственной целевой научно-технической космической программы, рассчитанной на 2008-2012 гг. В конце 2010 г. Кабмин выделил 37,231 млн грн на реализацию общегосударственной целевой научно-технической космической программы.

РБК-Украина