Одновременно Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") Ferrexpo в иностранной валюте на уровне "B" и краткосрочный РДЭ "B". Прогноз по долгосрочному РДЭ - "Стабильный". Долгосрочный РДЭ компании не сдерживается суверенным рейтингом Украины ("B"/прогноз "Стабильный").

Как сообщалось, эмитентом облигаций выступит Ferrexpo Finance plc, специальное юридическое лицо, зарегистрированное в Англии и Уэльсе. По облигациям будет предусмотрена гарантия от Ferrexpo Plc и Ferrexpo AG, а также соглашение о поручительстве от ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат". Финальный рейтинг будет присвоен облигациям после получения окончательной документации по выпуску, которая должна соответствовать полученной ранее информации.

Документация по выпуску предусматривает, что дополнительная задолженность может привлекаться, только если отношение консолидированного общего долга к EBITDA за последние 12 месяцев остается на уровне ниже 2,5x. Кроме того, дивидендные выплаты не могут превышать 50% консолидированной чистой прибыли.

Недавно объявленные результаты Ferrexpo за 2010 финансовый год подтверждают, что отношение консолидированного чистого долга к EBITDA составляет 0,2x (общий долг/EBITDA: 0,7x). Fitch ожидает, что чистый левередж компании повысится до 1,3x к 2013 г., прежде чем новые производственные мощности начнут генерировать денежный поток."Стабильный" прогноз отражает ожидания Fitch, что Ferrexpo продолжит придерживаться консервативной финансовой политики, а отношение общего долга к EBITDAR стабильно будет находиться на уровне ниже 2,5x.

Напомним, компания Ferrexpo занимается разработкой природных ресурсов и имеет активы в Украине. Штаб-квартира расположена в Швейцарии.  Ferrexpo Plc объединяет швейцарскую группу Ferrexpo A.G. и входящие в ее состав дочерние компании. Основной актив Ferrexpo - крупнейший в Украине производитель и экспортер железорудных окатышей ОАО «Полтавский горно-обогатительный комбинат». Приоритетным направлением деятельности фирмы является производство и экспорт железорудных окатышей. В настоящее время объем производства составляет около 9 млн т в год; приблизительно 90% произведенного сырья экспортируется.

Общий объем производства окатышей Ferrexpo в 2010 г. увеличился на 14.4% - до 10,031 млн т. Общий объем производства окатышей 62% и 65% Fe в 2010 г. увеличился на 15.5% и 13.3% соответственно (5,152 млн т и 4,878 млн т).Общий объем производства окатышей за декабрь 2010 г. составил 834,8 тыс. т, что на 2,9% ниже, чем в ноябре 2010 г. (860 тыс. т), и на 8,1% больше, чем в декабре 2009 г. (772,5 тыс. т).

РБК-Украина