ВТО пришла к выводу, что незаконные субсидии в пользу Boeing составили по меньшей мере 5,3 млрд долл. за период 1989-2006 гг. В том числе господдержка Boeing, несовместимая с правилами ВТО, включала научно-исследовательские гранты от аэрокосмического управления NASA на общую сумму около 2,6 млрд долл.

Сразу после публикации вердикта Boeing обнародовал пресс-релиз, в котором заявил, что арбитраж ВТО отклонил почти 80% финансовых претензий Евросоюза по поводу госсубсидий Boeing в США. По мнению американского концерна, позиция ВТО "вскрывает огромное преимущество Airbus от незаконных субсидий европейских правительств". Boeing напоминает, что в июне прошлого года ВТО оценила незаконные правительственные субсидии, полученные Airbus, более чем в 20 млрд долл. В результате этих нарушений американская авиаиндустрия лишилась миллиардов долларов экспортной выручки и рассталась с десятками тысяч рабочих мест, считает Boeing.

В свою очередь Airbus (входит в европейский концерн European Aeronautics Defence and Space Company, EADS) оценивает свою упущенную выручку от незаконных субсидий Boeing в 45 млрд долл. в период 2002-2006 гг. После публикации вердикта в Airbus заявили, что удовлетворены последним решением ВТО.

Между тем, по данным СМИ, Евросоюз готовится обжаловать ряд статей вердикта, а пресс-служба Airbus заявила, что поддержит ЕС в возможных апелляциях. Это означает, что длящийся уже шесть лет спор между Boeing и Airbus по поводу правительственных субсидий имеет все шансы на продолжение.

РБК-Украина