Он подчеркнул, что проценты по вкладам будут выплачиваться полностью, по той ставке, которая была в "Родовид банке" на момент заключения договора, и в той валюте, в которой размещался депозит. Кроме того, штрафы к вкладчикам, досрочно разорвавшим депозитный договор, применяться не будут. И.Соркин подчеркнул, что на сегодня сумма выплат вкладчикам "Родовид банка" составляет около 1 млрд грн.

Комментируя возможность получения вкладов вкладчиками "Родовид банка", которые в силу тех или иных причин не могут прибыть в отделения "Ощадбанка" для получения средств, И.Соркин отметил, что будут созданы мобильные группы, которые будут посещать таких людей на дому, и выплачивать деньги по предъявлению паспорта, идентификационного кода и договора о заключении депозита в "Родовид банке".

Также И.Соркин добавил, что с сегодняшнего дня карточки "Родовид банка", в том числе зарплатные, будут заблокированы. Он отметил, что деньги можно получить на руки в соответствующих отделениях банка. По словам замглавы НБУ, зарплатные карточки будут разблокированы после согласования с "Ощадбанком" основных моментов по передаче реестра вкладчиков.

В свою очередь глава правления "Ощадбанка" Сергей Подрезов заявил, что по состоянию на 31 марта банк начал процедуру получения реестра вкладчиков с "Родовид банка".  Он добавил, что с 4 апреля начнет свою работу call-центр для вкладчиков "Родовид банка". С.Подрезов также подчеркнул, что крупные вклады (более 150 тыс. грн) будут выплачиваться либо сразу, или же будет перезаключаться договор о депозитах. Он добавил, что на сегодня насчитывается 240 тыс. вкладчиков "Родовид банка".

Накануне правительство утвердило постановление об урегулировании проблемы с выплатами вкладчикам "Родовид банка" через "Ощадбанк".

Также правительство приняло решение об увеличении капитала "Родовид банка" гособлигациями на 3,95 млрд грн, которые будут сразу же отданы "Ощадбанку",  и капитала "Ощадбанка" - на 604 млн грн. "Родовид банк" 5 лет будет заниматься плохими активами.

Напомним, 23 марта с.г. И.Соркин сообщил, что выплаты средств вкладчикам "Родовид банка" будут осуществлены

РБК-Украина