Возьмите котировки биржи украинской", - отметил И.Коломойский.

Отвечая на вопрос журналистов о стоимости ПАО "Укртатнафта", он подчеркнул: "Я оцениваю ее где-то в районе 2 млрд долл.".

Также он сообщил, что если бы ОАО "Укранафта" была объединена с "Кременчугским НПЗ", "стала бы публичной, и в руках одного акционера было бы не больше 1% (акций), она стоила бы не 10 млрд долл., а 20 млрд долл. То есть чем меньше контроля в одних руках, тем дороже стоит компания".

Кроме того, он отметил, что на сегодняшний день у государства в случае, если оно хочет создать публичную вертикально интегрированную компанию, есть несколько вариантов это сделать: либо ОАО"Укрнафта" покупает акции "Кременчуга" ("Кременчугского НПЗ")...тогда это холдинговая компания, которая владеет нефтедобычей, владеет нефтепереработкой; второе - акционеры ПАО "Укртатнафта" принимают на своем собрании решение о продаже имущественного комплекса, а "Укранафты" на своем собрании - о приобретении имущественного комплекса. Тогда имущественный комплекс "Кременчуга" ("Кременчугского НПЗ") переходит в ОАО "Укрнафту". В обратную сторону не верно, потому что очень сложно - лицензии и тому подобное. Теперь вопрос где взять деньги... для этого нам нужно выйти на внешние рынки финансовые...сделать допэмиссию, привлечь средства и на эти деньги купить то, что интересует".

Отметим, И.Коломойский сегодня также заявлял, что объединение "Укрнафты" и "Укртатнафты" невозможно. "Это невозможно. Надо ликвидровать оба акционерных общества и создать новое. А юридически, как это сделать? Я же не юрист", - сказал он.

При этом И.Коломойский отметил, что выступает за создание вертикально интегрированной нефтегазовой компании (ВИНК).

Напомним, 22 марта акционеры ОАО "Укрнафты" перенесли рассмотрение вопроса создания ВИНК с "Укртатнафтой" и увеличения уставного капитала на 25%. Вопрос был перенесен "в связи с тем, что требовал более детального изучения". Также, акционеры "Укрнафты" отложили планировавшиеся ранее на 22 марта решение о возможности размещения акций за рубежом.

ОАО "Укрнафта" - украинская нефтегазодобывающая компания, которой принадлежит более 86% добычи нефти, 28% газового конденсата и 16% газа от общей добычи углеводородов в Украине. 50% + 1 акция "Укрнафты" принадлежит ГК НАК "Нафтогаз Украины", 42% акций контролирует группа "Приват", совладельцем которой является И.Коломойский.

ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) - крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн т. В 2007 г. оперативный контроль над "Укртатнафтой" установила группа "Приват".

РБК-Украина