предельные цены на природный газ для промпредприятий и бюджетных организаций составляли 2282 тыс. грн/тыс. куб. м.

Напомним, 24 марта на открытом заседании НКРЭ приняла новые уровни тарифов на транспортировку, распределение и снабжение природного газа, которые вступают в силу с 1 апреля 2011 г.

Согласно заключению НКРЭ, необходимость пересмотра тарифов на транспортировку, распределение и поставку природного газа заключается в следующем.

Повышение цен производителей ресурсов и услуг (прогнозный индекс цен производителей промышленной продукции на 2011 г. составляет 111,3%) приводит к росту расходов газотранспортных и газораспределительных предприятий на техническое обслуживание и ремонт основных средств, а также требует проведение индексации расходов на материалы, топливо, электроэнергию и другие услуги, связанные с транспортировкой, распределением и поставкой природного газа. А это напрямую влияет на соблюдение требуемого уровня безопасности газоснабжения.

Кроме того, ожидаемые изменения стоимости импортированного природного газа обусловливают рост расходов на закупку природного газа, используемого газотранспортными и газораспределительными предприятиями на собственные нужды и производственно-технологические расходы, а также на нормированные потери.

Также необходимость учета требований Генерального соглашения о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине на 2010-2012 годы действующего законодательства относительно повышения прожиточного минимума и другие факторы, влияющие на уровень заработной платы, приводит к росту расходов на оплату труда и социальные начисления.

На необходимость пересмотра тарифов также повлиял рост амортизационных отчислений, необходимость учета требований Налогового кодекса Украины, рост затрат на обслуживание текущих счетов со специальным режимом использования и снижения объемов транспортировки, распределения и снабжения.

Отметим также, 17 марта НКРЭ принято решение о повышении тарифов на электрическую энергию для населения с 1 апреля 2011 г. на 15%. Указанное решение касается как потребителей, потребляющих до 150 кВт.ч (250 - с кухонными электроплитами и/или электроотопительными установками) электроэнергии в месяц (включительно), так и потребителей, которые потребляют свыше 150 кВт.ч (250 - с кухонными электроплитами и/или электроотопительными установками) электроэнергии.

Предложенное решение о повышении тарифов на электроэнергию на 15% приведет к увеличению размера оплаты для потребителей при условии потребления: 75 кВт.ч в месяц - на 2,75 грн; 150 кВт.ч в месяц - на 5,49 грн; 500 кВт.ч в месяц - на 22,29 грн; 1000 кВт.ч в месяц - на 46,29 грн.

Ранее, 14 марта председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Е.Бакулин сообщил, что НКРЭ планирует повысить тарифы на природный газ для предприятий теплокоммунэнерго на 26% в конце отопительного сезона 2010-2011 гг.

РБК-Украина