Акимова.

На уточняющий вопрос, что будет, если Верховная Рада до апреля не примет закон о введении таможенных мер по ограничению экспорта зерна, И Акимова сказала: «Значит, не будет квот».

По ее словам, Президент Украины еще с прошлого года дискутировал с правительством о целесообразности введения квот на экспорт зерна, указывая на непрозрачность их распределения.

Напомним, Кабмин на период до 31 декабря 2010 г. ввел квоты на экспорт пшеницы и смеси пшеницы и ржи (меслин) в объеме 500 тыс. т, кукурузы - 2 млн т, ячменя - 200 тыс. т, ржи и гречки - по 1 тыс. т. В декабре 2010 г. Кабмин продлил квотирование экспорта зерновых до конца марта 2011 г. Решением Кабмина была увеличена квота на экспорт пшеницы на 500 тыс. т и кукурузы на 1 млн т.

По данным Украинской зерновой ассоциации, Украина с 1 июля 2010 г. по 31 января 2011 г. экспортировала 2,6 млн т пшеницы. из 6 млн т, которые можно экспортировать. Кроме того, экспортировано 2,4 млн т ячменя и 1,8 млн т из 6 млн т кукурузы.

Отметим, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк ранее заявлял, что в следующем маркетинговом году квоты на экспорт зерновых устанавливаться не будут. По его словам, 1 июля не будут введены квоты на экспорт зерна, учитывая то, что государство выделило 5 млрд грн для форвардных закупок с/х продукции. И это, по мнению Н.Присяжнюка, позволит государству стабилизировать цены на сельскохозяйственную продукцию, и обеспечить продовольственную безопасность.

В свою очередь, директор Департамента развития аграрного рынка Анатолий Розгон сообщил, что квоты на экспорт зерна продолжат до конца маркетингового года, то есть до июля 2011 г. "Во-первых, министр (министр агрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк) заявил четко, что квоты будут продлены до конца маркетингового года, то есть ажиотажного спроса на пшеницу не будет. Второй фактор - правительство планирует направить через механизм форварду под весенне-полевые работы, т.е. под будущий урожай, около 5 млрд грн", - отметил он.

По прогнозам Министерства сельского хозяйства США (USDA), мировые запасы пшеницы будут ниже из-за снижения производства в Украине. "Мировые запасы составят 177,77 млн т по состоянию на 31 мая, что на 0,1% меньше, чем прогнозировалось в январе (177,99 млн т)", - говорится в докладе.

РБК-Украина