Представители TEPCO подтвердили планы по привлечению кредитов, однако отказались раскрыть детали.

"Это правда, что мы обратились в банки за кредитами, однако мы не готовы пока комментировать это. Нам необходимо как можно быстрее обеспечить электроснабжение реакторов", - заявили представители TEPCO на пресс-конференции в Токио.

Как отмечается, Sumitomo Mitsui Banking Corp. может предоставить TEPCO 600 млрд иен (7,4 млрд долл.), Mizuho Corporate Bank - 500 млрд иен (6,2 млрд долл.), а Mitsubishi UFJ - еще 300 млрд иен (3,7 млрд долл.).

Компания уже существенно пострадала от аварии на "Фукусиме" - котировки ее акций в первые же дни обрушились на десятки процентов, а капитализация снизилась на 18,4 млрд долл. всего за два дня после аварии. Основная проблема TEPCO в настоящий момент - ситуация на АЭС в префектуре Фукусима. Сегодня уровень радиации над вторым энергоблоком достиг максимального значения, зафиксированного после аварии, и составил 500 миллизивертов в час (мЗв/ч).

Высокий уровень радиации и повышающаяся температура на АЭС существенно усложняют работу ликвидаторов, которые рискуют получить летальную дозу облучения. В настоящее время ликвидаторы работают над подсоединением энергоблоков к источнику питания. Ранее были подведены экстренные линии электроснабжения ко всем шести реакторам.

Система охлаждения реакторов вышла из строя из-за разрушительного землетрясения магнитудой 9,0, обрушившегося на Японию 11 марта 2011 г., и последовавшего за ним цунами. На АЭС произошли пожары и несколько взрывов. В настоящее время власти Японии говорят о том, что обстановку удалось стабилизировать, однако предстоит выполнить большой объем работы, прежде чем можно будет говорить о безопасности АЭС "Фукусима-1".

РБК-Украина