В случае наличия в реестре владельцев именных ценных бумаг данных о номинальном держателе акций необходимо раскрыть соответствующую информацию о владельцах акций банка, по доверенности и в интересах которых он действует", - говорится в письме НБУ.

НБУ также требует от банков предоставление актуальной информации относительно полного наименования, адреса, платежных реквизитов, паспортных данных акционера, в зависимости от того, является ли он физическим или юридическим лицом. В перечень 20 крупнейших акционеров банка в отчетность должны вноситься данные с учетом опосредствованного владения акциями.

В случае несоблюдения банками вышеуказанных требований НБУ будет применять к ним меры влияния.

Напомним, что Верховная рада Украины 15 февраля приняла законопроект, обязывающий банки обнародовать информацию о своих собственниках, а также предоставила право публикации такой информации НБУ. Секретарь Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Юрий Полунеев обусловил необходимость принятия такого законопроекта рядом важных причин. В частности, необходимостью привести закон «О банках и банковской деятельности» в соответствие с законодательством Евросоюза и другими законами Украины. Кроме того, принятие изменений в закон «О банках и банковской деятельности» по вопросам обеспечения раскрытия информации о реальных владельцах банков - одно из обязательств украинской стороны, предусмотренных Меморандумом об экономической и финансовой политике, заключенным в рамках совместной с Международным валютным фондом (МВФ) программы stand by.

Стоит также отметить, что  МВФ выдвинул новые требования к НБУ. Фонд требует от регулятора поторопить банки, чтобы те, по возможности, быстрее возвращали полученные от НБУ миллиардные кредиты рефинансирования. Такое требование закреплено в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике (МЭФП), согласованного украинской стороной и миссией МВФ по результатам ее работы в Киеве с 1 по 14 февраля 2011 г.

РБК-Украина