"Вследствие того, что мы имеем дополнительную информацию, комитет принял решение принять окончательное решение на ближайшем заседании. Возможно, это будет в следующий понедельник", - отметил Н.Бараш.

По предварительным данным АМКУ, максимальный размер штрафов для участников рынка светлых нефтепродуктов может составлять до 10% прибыли (по информации за 9 мес. 2010 г.): для ЧП "Окко-Нефтепродукт" - примерно 322 млн грн, ООО "Континент Нефте Трейд" - 925 млн грн, ООО "Альянс Холдинг" - 254 млн грн, ПИИ "Лукойл-Украина" - 557 млн грн.

Накануне министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что АМКУ может оштрафовать нефтетрейдеров на сумму до 1 млрд грн за стремительное повышение цен на бензин марок А-95 и А-92.

В вопросе насыщения рынка топливом правительство делает ставку на НПЗ, отметил Ю.Бойко. Украинские нефтеперерабатывающие заводы, по его мнению, в состоянии обеспечить страну собственным топливом.

В пятницу, 11 марта,  премьер-министр Николай Азаров сообщил, что автозаправочные станции, продающие бензин дороже предельной цены, установленной экспертно-аналитической группой при Кабмине, могут быть закрыты.

Отметим, Президент Украины Виктор Янукович вчера поручил Кабинету министров Украины взять под особый контроль ситуацию с ценами на бензин.

В то же время , по информации Минэнергоуглепрома, с 14 марта розничные цены на горючее снизились. Так, на заправочных станциях ТНК цена бензина А-95 уменьшилась до 9,49 грн/л, на дизтопливо - до 9,0 грн/л; а на АЗС «Лукойла» - на бензин А-95 до 9,5 грн/л, на дизтопливо до 9,0 грн/л. По предварительной информации, отечественные производители горючего снизили цены на бензин и дизельное топливо в среднем на 300 грн за 1 т продукции.

Напомним, 11 марта 2011 г. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины на совещании экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов приняло решение об установлении верхней границы ценового коридора в размере, не превышающий 9,5 грн/л на бензин А-95 и 9,0 грн/л - на дизельное топливо.

Ранее, 9 марта, Ю.Бойко заявил, что причинами подорожания нефтепродуктов является рост мировых цен и недобросовестная торговля некоторых импортеров. Министр тогда заявил, что такими импортерами занимается АМКУ.

Как сообщалось, 4 января с .г. АМКУ возбудил дело по факту стремительного повышения цен на бензин марок А-95 и А-92, которое произошло в конце 2010 г. и в первые дни 2011 г. со стороны основных операторов рынка топлива.

В свою очередь ассоциация «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» призывает правительство Украины отказаться от административного регулирования, необоснованных обвинений участников рынка в спекуляциях и социальной безответственности и перейти к поиску выхода из сложившейся ситуации путем возобновления диалога. В противном случае ситуация на топливном рынке может развиваться непредсказуемо.

РБК-Украина