Установить более точные цифры пока невозможно.

В то же время, по данным Bloomberg, крупные перестраховые компании США и Европы могут понести большие расходы в связи с происшествиями в Японии. Аналитики многих страховых компаний приблизительно подсчитали размер страховых возмещений по программам перестрахования согласно договорам, заключенным с японскими страховщиками. Предварительная оценка суммы расходов - 10 млрд долл.

Все же, по оценкам аналитиков, основная часть расходов придется на японских страховщиков. Так, в ходе продолжающихся стихийных бедствий в Японии, котировки акций страховых компаний на фондовых биржах резко упали.

Напомним, в Японии 11 марта 2011 г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного из которых по данным Геологической службы США, составила 9,0. Эпицентр подземных толчков располагался близ восточного побережья главного японского острова Хонсю, в 130 км к востоку от г.Сендай, 373 км к северо-востоку от столицы Токио. На побережья страны обрушилось цунами. Называется число погибших или пропавших без вести - порядка 2 тыс. человек. Ранее сообщалось, что, по данным японской префектуры Мияги, число жертв землетрясений и цунами только в этом регионе может превысить 10 тыс. человек.

РБК-Украина