По словам представителей Chevron, "в деле содержится множество фактических и юридических ошибок".

Между тем, истцы настаивают, что нефтяная компания испортила условия среды обитания для многих жителей бассейна Амазонки: испорчены зерновые культуры, участились случаи неурожая, погибает домашний скот, значительно участились случаи раковых заболеваний среди местного населения, уничтожены большие районы джунглей.

Сторона обвинения настаивает, что компания Texaco, объединившаяся с Chevron в 2001 году, сливала миллиарды литров токсичных веществ в реки и хранилища, совершенно не приспособленные для хранения химикатов.

Всего, по данным истцов, за 20 лет - с 1972 по 1992 гг.- в реки и водоемы амазонских лесов попало 68 млрд литров токсинов.Судебные слушания начались в 2003 г. после почти десятилетнего рассмотрения дела в американских судах, пока, наконец, в США не было принято решение о том, что процесс должен состояться в Эквадоре.

В заявлении Chevron говорится, что компания намерена обратиться как в американские суды, так и в международный трибунал, чтобы признать решение эквадорского суда неправомочным.

Компания не приступит к выплате многомиллиардного штрафа, пока длится процедура обжалования, а это, говорят юристы, может растянуться на несколько лет.

Chevron Corporation - одна из крупнейших интегрированных энергетических компаний США, ведет деятельность в 180 странах. Основная деятельность - добыча нефти и газа, переработка, транспортировка и продажа нефтепродуктов.

Чистая прибыль Chevron Corp., доступная для распределения среди акционеров, за 9 месяцев 2010 г. выросла почти в 2 раза - до 13,729 млрд долл. против прибыли в 7,413 млрд долл., зафиксированной по итогам аналогичного периода годом ранее. Общая выручка Chevron в январе-сентябре с.г. увеличилась на 22,7% - до 150,901 млрд долл. с 122,960 млрд долл. Доналоговая прибыль компании выросла почти в 2 раза - до 23,289 млрд долл. (в январе-сентябре 2009 г. - 12,707 млрд долл.).

РБК-Украина