инвестиций. Это очень сложная и амбициозная цель, но если мы это не сделаем, то мне очень сложно говорить о перспективах эффективной стабильной работы жилищно-коммунальной сферы. Изношенность коммуникационных систем и высокой энергоемкости предприятий, которые сегодня работают на устаревшем оборудовании", - заявил А.Попов.

Он также отметил, что в дальнейшем рассчитывает на поддержку правительства в вопросе реализации программ, связанных с реформированием жилищно-коммунального хозяйства, таких как "Питьевая вода", которые сегодня находятся на рассмотрении правительства. По словам А.Попова, их реализация позволит привлечь средства из госбюджета.

Напомним, в январе с.г. Кабинет министров принял «Национальный план действий на 2011 г. по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 гг: «Благополучное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство».

Согласно докуметну будет продолжена реформа энергетического сектора и ЖКХ - технического переоборудования, повышение энергоэффективности в ЖКХ и т.д. Реформированию жилищно-коммунального хозяйства будет способствовать реализация ряда национальных проектов - «Доступное жилье», «Чистый город», «Новая жизнь», «Качественная вода» и «Город будущего».

16 сентября 2010 г. Киевсовет утвердил программу реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Киева на 2010-2014 гг. Объем финансирования программы на весь срок действия составляет 24 млрд грн, в частности 20,5 млрд грн - на коммунальное хозяйство, и 3,5 - на жилищное хозяйство.

Отметим, с 1 июля 2010 г. тарифы на отопление в Киеве повысились на 40%, а общая стоимость квартплаты на 16-17%.

РБК-Украина