Отметим, что ранее Белый дом увеличил прогноз по росту бюджетного дефицита США в 2010-2011 финансовом году с 1,41 трлн до 1,645 трлн долл.

Республиканская партия критически отнеслась к новому проекту. По мнению республиканцев, несмотря на снижение дефицита, новый проект бюджета не сможет сократить государственные расходы. Представители партии обвинили Президента в сознательном бездействии относительно высоких расходов госбюджета.

Б.Обама также включил в проект бюджета около 107 млрд долл. расходов на военные операции в Афганистане и еще 2,2 млрд - на программу материальной помощи местным жителям. Напомним, что ранее Президент пообещал к середине 2011 г. вывести из Афганистана 100 тыс. солдат, участвующих в вооруженных столкновениях с боевиками террористической группировки "Талибан". Кроме того, значительно сократятся расходы на операции в Ираке - до 16 млрд долл. Таким образом, в 2012 г. военные расходы снизятся - напомним, что в 2010 г. и 2011 г. они составили 160 млрд долл. на обе страны.

Кроме того, новый проект предусматривает увеличение финансирования программ по разработке ряда видов чистой энергии, таких, как энергия ветра и солнца. На эту область уйдет 8 млрд долл. из 29,5 млрд, выделенных Министерству энергетики. Отметим, что финансирование этого министерства планируется повысить на 4,2%, относительно 2011 г. Кроме того, из-за повышения расходов на чистую энергию будет сокращено финансирование добычи ископаемых видов топлива, таких, как нефть, газ и каменный уголь, что вызвало критику со стороны Республиканской партии, которая заявила, что это может повредить соответствующим отраслям промышленности в условиях слабой экономики.

По мнению представителей президентской администрации, прения с республиканцами могут занять месяцы, прежде чем программа Б.Обамы будет принята. В то же время, по мнению политиков, как демократы, так и их политические оппоненты из "Великой старой партии" (GOP, Grand Old Party - другое название партии республиканцев) сходятся в необходимости сокращать расходы, однако не могут достичь согласия относительно конкретных статей расходов, которые необходимо урезать.

РБК-Украина