А.Давутоглу обратил внимание участников конференции на то, что все страны, подписавшие Договор о нераспространении ядерного оружия, имеют право на использование атомной энергии в мирных целях.

А.Давутоглу также подверг критике Израиль за нарушение этого договора и Конвенции по химическому оружию. Существует распространенное мнение о том, что Тель-Авив владеет ядреным оружием тайно. Турецкий министр иностранных дел выступил против новых санкций ООН против Тегерана.

Напомним, переговоры по иранской ядерной программе, которые проводились с 21 января 2011 г. в турецком Стамбуле, закончились безрезультатно. По словам представителей Ирана, переговоры возобновятся, однако никакой конкретной даты и места их проведения они не называют.

По словам Верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Маргарет Эштон, в ближайшее время никаких новых переговоров не планируется, однако их в любой момент можно возобновить в случае соответствующего желания. К.Эштон также является председателем так называемой "переговорной шестерки" по иранской ядерной программе.

К.Эштон возложила ответственность за неудачные переговоры на иранскую сторону. По ее словам, представители Тегерана выдвигали "нереалистичные" требования - отмена санкций ООН в отношении Исламской республики и соглашения, в соответствии с которым Иран смог бы продолжать свои исследования в области ядерной энергетики. Предложения "шестерки" о контроле ядерных разработок Исламской республики со стороны Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), а также об обмене низкообогащенного иранского урана на обогащенное ядерное топливо (и, как следствие, прекращение обогащения Тегераном своего урана до уровня 20%) были также отклонены иранской стороной.

По итогам предыдущих переговоров в г. Женеве в декабре 2010 г. стороны не достигли каких-либо существенных результатов. Представители "шестерки" в очередной раз призвали Тегеран отказаться от программы по обогащению урана, а иранские делегаты вновь заявили, что этот вопрос не подлежит обсуждению, так как мировое сообщество не может лишить Иран права развивать мирные атомные технологии.

 

РБК-Украина