В то же время, как пишет издание, российская сторона утверждает, что задержка с публикаций документа является технической, а пошлины будут не только продлены, но и увеличены.

Согласно российскому законодательству 31 января - последний день, когда РФ могла продлить пошлины. Если Минпромторг РФ захочет ввести новые пошлины, то сначала будет обязан провести новое расследование, что может отсрочить введение мер минимум до II полугодия, пишет издание.

При этом в Минпромторге РФ заверили, что постановление о сохранении пошлин уже подписано, и они продлены до 2015 г. Кроме того, на обсадные трубы они увеличены с 11,4% до 18,9%, на насосно-компрессорные - с 18,1% до 19,9%, на нефтегазопроводные и горячедеформированные общего назначения - с 8,9% до 19,4-37,8%.

"Соответствующий документ будет обнародован в ближайшее время",- отметили в министерстве.

В аппарате правительства РФ уточнили, что "зачастую подписанные главой правительства документы официально публикуются с задержкой, порой недельной".

В Министерстве экономического развития и торговли Украины изданию подтвердили, что ранее российская сторона уведомила их не только о продлении пошлин, но и об их увеличении. В Минпромторге РФ уточнили, что повторное расследование импорта было проведено в 2010 г. по инициативе Фонда развития трубной промышленности РФ.

По данным Минэкономразвития, действие пошлин распространяется на продукцию Днепропетровского трубного завода, Никопольского завода "ЮТиСТ", а также Мариупольского меткомбината им. Ильича.

Согласно изданию, в 2010 г. Россия уже провела как минимум один документ "задним числом". В начале апреля федеральная таможенная служба РФ объявила о прекращении беспошлинного ввоза стальных труб из Украины из-за того, что стороны не смогли договориться о продлении соглашения о квотировании поставок на II квартал. Но уже в конце апреля премьер-министр России Владимир Путин заявил о продлении квот на беспошлинный импорт украинских труб на весь 2010 г.

Напомним, 21 января Минпромторг РФ предлагал с 31 января 2011 г. сроком на пять лет продлить действие заградительных пошлин на импорт стальных труб из Украины, поставляемых вне квот, а также повысить действующий на данный момент уровень пошлин.

Ранее, 30 декабря 2010 г. Украина и Россия заключили соглашение об увеличении квоты на беспошлинный ввоз украинских труб на территорию РФ в 2011 г. до 300 тыс. т. Срок действия соглашения от 2005 г. о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины и ввозимых на таможенную территорию РФ, был продлен до 31 декабря 2011 г.

В 2010 г. квота на беспошлинный ввоз украинских труб в РФ составляла 260 тыс. т. В апреле 2010 г. РФ и Украина подписали протокол о внесении соответствующих изменений в соглашение между Минэкономразвития РФ и Минэкономики Украины о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины и ввозимых на таможенную территорию РФ.

Отметим, Украина сократила экспорт труб в 2010 г. по сравнению с 2009 г. на 6,7% - до 1,286 млн т.

Квоты на беспошлинную поставку украинской трубной продукции были введены в 2005 г. на основе соглашения, которое предусматривало добровольные количественные обязательства пяти украинских заводов на поставку широкой номенклатуры трубной продукции в Россию. На такие ограничения они согласились в обмен на неприменение антидемпинговых пошлин, введенных Россией по результатам расследования 29 декабря 2005 г. сроком на 5 лет.

РБК-Украина