Задача специалистов миссии МВФ во время визита в Украину будет заключаться в оценке выполнения Украины параметров общей и проведении консультаций по ст. IV устава МВФ, целью которых является обсуждение актуальных проблем и вызовов, стоящих перед финансовыми системами всех без исключения стран-членов МВФ.

Председатель НБУ Сергей Арбузов проинформировал представителей МВФ о выполнении Нацбанком параметров программы stand-by, подчеркнув выполнения НБУ всех критериев, которые принадлежат к его компетенции. Кроме того, С.Арбузов отметил успехи в достижении низких показателей уровня инфляции, практическое отсутствие ее монетарной составляющей, относящейся к сфере влияния НБУ, и выразил удовлетворение признаками стабилизации банковского сектора Украины.

В свою очередь, Т.Арванитис, подтверждая слова С.Арбузова, отметил успех Украины в выполнении большинства показателей, предусмотренных программой. Благодаря совместным усилиям НБУ и правительству Украины удалось впервые за много лет достичь показателя инфляции на уровне менее 10%.

Кроме того, МВФ соглашается с оценками украинской стороны по восстановлению стабильности экономики, что отражается, среди прочего, в росте вкладов населения в банках, а также постепенному возобновлении кредитования.

Во время встречи стороны обсудили полный спектр вопросов, предусмотренных программой, а также возможные риски ее невыполнения, одновременно С.Арбузов отметил общий с МВФ взгляд на экономическую ситуацию в Украине.

Отдельное внимание было уделено необходимости введения в действие законопроектов, которые значительно повысят уровень прозрачности банковской системы, будут способствовать ее укреплению, а также улучшат инвестиционный климат в этой сфере.

Напомним, миссия МВФ прибыла сегодня в Украину для встреч с властями и проведения переговоров по второму пересмотру программы сотрудничества Украины и МВФ. Визит продлится до 11 февраля.

Отметим, 22 декабря 2010 г. МВФ в Вашингтоне рассмотрел вопрос о первом пересмотре кредитной программы stand-by для Украины и предоставлении второго транша кредита. В частности, совет директоров принял решение выделить Украине второй транш кредита в объеме 1 млрд SDR, что составляет около 1,5 млрд долл.

Со времени получения первого транша кредита в 15,15 млрд долл. МВФ в августе 2010 г. украинское правительство повысило цены на газ, а также отменило мораторий на применение пени на задолженность по услугам жилищно-коммунального сектора. В Кабинете министров Украины согласовали вопрос пенсионной реформы. Таких шагов требовали в МВФ.

16 ноября 2010 г. руководитель миссии МВФ в Украине Т.Арванитис заявил, что миссия МВФ согласовала на уровне экспертов вопрос о первом пересмотре программы с Украиной в рамках соглашения stand-by.

Как сообщалось, 14 ноября 2010 г. премьер Украины Николай Азаров провел встречу с представителями миссии Европейского департамента МВФ для согласования текста меморандума об экономической и финансовой политике правительства Украины, который заключается в рамках очередного пересмотра программы сотрудничества Украины и МВФ.

Программа stand-by была утверждена 29 июля 2010 г. 15,8 млрд долл. были выделены в поддержку программы правительства, которая предусматривает экономическое урегулирование и реформы. Кредит более чем в семь раз превышает квоту Украины, рассчитываемую на основе взносов страны в бюджет фонда. Украина уже получила первый транш нового кредита МВФ в размере 1,89 млрд долл. Условия кредита предусматривают целый ряд экономических мер, в том числе сокращение дефицита бюджета до 3,5% ВВП в 2011 г. и до 2,5% - в 2012 г.

РБК-Украина