Это выше, чем целевой уровень ЕЦБ - «ниже, но около 2%». На пресс- конференции по итогам январского заседания председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что готов действовать по проблеме инфляции.

Ожидается, что по итогам своего февральского заседания в четверг, 3 февраля, ЕЦБ сохранит ставку на текущем уровне в 1%. Однако больший, чем ожидалось, рост цен в январе может повлечь за собой более настойчивые предупреждения о том, что ЕЦБ начнет ужесточать монетарную политику в зоне евро, как только увидит признаки того, что инфляция выходит из-под контроля. С этой точки зрения приостановка скупки гособлигаций сыграет на руку ЕЦБ и засвидетельствует, что он перестал работать в антикризисном режиме.

Напомним, в мае 2010 г. ЕЦБ начал свою программу выкупа государственных долгов проблемных стран зоны евро на пике греческого кризиса. Центробанк никогда не раскрывал сроки действия программы и чьи именно бумаги он покупает.

Рынок убежден, что он скупал в основном греческие, а позднее ирландские и португальские гособлигации. Объем покупок стал максимальным в первую неделю действия программы, когда он достиг 16,5 млрд евро. К концу прошлого года ЕЦБ стал менее активным - он покупал около 3 млрд евро облигаций в неделю. В середине января ЕЦБ приобрел госбумаги на сумму 2,3 млрд евро, а затем объем приобретений резко упал до 146 млн евро.

РБК-Украина