Так, японские государственные облигации, сроком погашения в 10 лет, увеличили свою доходность на 9 процентных пунктов.

Министерство торговли Японии опубликовало данные, согласно которым: объем импорта увеличился на 39% в 2010 г. по сравнению с 2009 г. (объем показателя в декабре составляет 141 млрд долл.), уровень розничных продаж возрос на 18% в 2010 г., уровень безработицы до 4,9% в декабре 2010 г. с 5,1% в ноябре 2010 г., уровень потребительских цен на 0,4% в 2010 г. по сравнению с 2009 г.

Между тем, потенциальных инвесторов беспокоит рост внешнего долга страны. По прогнозам Организации экономического сотрудничества и развитии Японии, его уровень достигнет 210% от ВВП в 2012 г.

Премьер-министр Японии Наото Кан на очередной сессии парламента сказал, что повышение ставки налога от продаж на 5% поможет повысить доходы правительства, и, как следствие, уменьшить уровень внешнего долга.

Напомним, объем промышленного производства в Японии в ноябре 2010 г. с учетом сезонных колебаний вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 1%, продемонстрировав рост впервые за шесть месяцев.

В октябре 2010 г. промышленное производство Японии сократилось на 1,8%.

Отметим, объем промышленного производства в Японии в сентябре 2010 г., по пересмотренным данным, снизился на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Потребительские цены в Японии в сентябре 2010 г. по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 0,3%. Базовые потребительские цены, в расчет которых не входит стоимость продуктов питания, в сентябре остались на том же уровне, что и в августе. Уровень безработицы в сентябре 2010 г. снизился на 0,1 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем и составил 5%.

Также отметим, что 11 июня с.г. премьер-министр Японии Наото Кан во время своего первого после вступления в должность обращения к парламенту страны, заявил, что государству необходимы коренные реформы, которые оздоровили бы финансовую систему. Он предложил исключить ненужные траты и повысить налоги, на что не решилось предыдущее правительство.

Глава правительства считает основным приоритетом экономической политики восстановление темпов роста японской экономики, которая растет медленнее, чем экономики других азиатских стран.

РБК-Украина