Испанский министр труда Валериано Гомес заявил, что пенсионный законопроект не направлен на сокращение пенсий и его целью является стабилизация бюджетных расходов. Правительство будет пересматривать параметры пенсионной системы каждые пять лет учитывая социальные изменения.

Ранее, пенсионную реформу провела Франция. Напомним, 10 ноября 2010 г. Н.Саркози подписал закон о пенсионной реформе, предусматривающий повышение минимального возраста выхода на пенсию в стране с 60 до 62 лет. Надежды профсоюзов на то, что ситуация изменится в последний момент, не оправдались: власти Франции решили не прислушиваться к голосу народа.

В начале декабря 2010 г. во Франции прошли очередные акции протеста против скандальной пенсионной реформы. По данным властей, в демонстрациях в разных городах страны приняли участие порядка 142 тыс. человек. Во время аналогичного мероприятия, которое прошло 28 октября, число протестующих составило 198 тыс. Тогда были заблокированы пути подъезда к нефтеперерабатывающим заводам, что привело к дефициту топлива в стране. Кроме того, демонстранты перекрыли несколько крупнейших аэропортов.

Что касается Украины, то 20 декабря 2010 г. Кабинет министров внес в ВР законопроект о мерах по проведению пенсионной реформы в Украине.

В частности, законопроектом предлагается "постепенно повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, ежегодно увеличивая его на 6 месяцев, начиная с 1 февраля 2011 г., для мужчин, работающих на государственной службе, - до 62 лет с 2013 г.". Кроме того, возраст женщин для получения государственной социальной помощи повысится с 58 до 63 лет.

РБК-Украина