В III квартале 2010 г., напомним, рост американской экономики составил 2,6%, а во II квартале - 1,7%. Таким образом, налицо тенденция к ускорению экономического роста после рецессии, при этом в последнем квартале 2010 г. экономика США вышла на темпы роста выше 3%. По мнению экспертов, безработица в США начнет снижаться, если экономика будет расти хотя бы со скоростью в 3%.

Ускорение экономики в IV квартале обусловлено, главным образом, "резким снижением объемов импорта, ускорением роста потребительских расходов и подъемом инвестиций в жилой сектор", отмечается в пресс-релизе Бюро экономического анализа при Минторге США.

Заметно улучшились внешнеторговые показатели страны: экспорт товаров и услуг из Соединенных Штатов Америки увеличился на 8,5% (+6,8% в предыдущий квартал), а импорт в страну сократился на 13,6% (рост на 16,8% кварталом ранее). В результате торговый баланс США впервые с конца 2009 г. внес положительный вклад в показатель квартального роста ВВП.

Любопытен и тот факт, что расходы и капиталовложения федерального правительства США в IV квартале 2010 г. снизились на 0,2%, хотя до этого данный показатель не снижался на протяжении шести кварталов подряд, а в III квартале 2010г. вырос на 8,8%.

Отметим, именно опасения замедления темпов роста экономики США подтолкнули ФРС начать новый этап программы количественного смягчения, одобрив в ходе недавнего заседания скупку государственных казначейских облигаций на сумму 600 млрд долл., по 75 млрд долл. ежемесячно.

Эксперты также добавляют, что замедление темпов роста крупнейшей экономики мира уже стало настоящей проблемой для президента США Барака Обамы и его Демократической партии. Во многом именно растущая безработица и низкие темпы экономического роста страны стали одной из причин проигрыша команды Б.Обамы на недавних выборах в конгресс.

Напомним также, что согласно официальным данным рецессия американской экономики, спровоцированная финансовым кризисом, завершилась в июне 2009г. По данным NBER (Национального бюро экономических исследований), минувшая рецессия вошла в историю как самая продолжительная со времен Второй мировой войны: экономический спад длился 18 месяцев.

РБК-Украина