Положительное сальдо торговли услугами увеличилось до 4,7 млрд долл. с 2,4 млрд долл. в предыдущем году, преимущественно за счет повышения тарифов на транспортировку газа.

По капитальным и финансовым счетам в целом за 2010 г. сформировался профицит в размере 7,7 млрд долл. (в отличие от дефицита в 12 млрд долл. за 2009 г.). Этот профицит был обеспечен объемами притока прямых иностранных инвестиций (5,7 млрд долл.) и долговыми привлечениями государственного (5,1 млрд долл.) и реального (3,4 млрд долл.) секторов. Достаточно высокими оставались объемы накопления наличной валюты вне банков (7,3 млрд долл.), особенно в конце года.

Положительное сальдо сводного платежного баланса в 5,1 млрд долл. (по сравнению с отрицательным в 13,7 млрд долл. в 2009 г.) вместе с восстановлением программы с МВФ позволило существенно нарастить резервные активы. Их объем на конец 2010 года достиг 34,6 млрд долл.

Напомним, дефицит текущего счета в ноябре 2010 г. снизился до 508 млн долл. по сравнению с 814 млн долл. в октябре.

Как отметили тогда в НБУ, сокращение дефицита стало результатом увеличения объемов экспорта черных металлов, а также масла и масличных культур. Объемы импорта, как энергетического, так и товаров потребительского и инвестиционного характера, оставались на высоком уровне, что сдерживало дальнейшее сокращение дефицита внешней торговли. За январь-ноябрь 2010 г. дефицит текущего счета достиг 1,6 млрд долл. по сравнению с 1,1 млрд долл. в соответствующем периоде прошлого года.

Формирование профицита по капитальным и финансовым счетам, который в ноябре составил 363 млн долл., был обеспечен высокими объемами притока прямых иностранных инвестиций, прежде всего в банковском секторе (всего - 725 млн долл.), и привлечениям по долгосрочным кредитам и еврооблигациям, гарантированными правительством (на 1 млрд долл.). В то же время объемы накопления наличной валюты вне банков оставались очень высокими (1,5 млрд долл.).

Сальдо сводного платежного баланса в ноябре второй месяц подряд оставалось отрицательным (145 млн долл.) и в целом с начала года профицит составил 5,8 млрд долл. (в январе-ноябре 2009 г. отрицательное сальдо сводного платежного баланса составило 13,5 млрд долл.).

Отметим, в "Основах денежно-кредитной политики на 2011 г.", принятых Национальным банком, прогнозируется нулевое сальдо платежного баланса Украины в 2011 г.

По оценкам НБУ, отрицательное сальдо текущего счета в 2011 г. вырастет до 3,9 млрд долл. вследствие дальнейшего увеличения внутреннего спроса, как потребительского, так и инвестиционного.

Также, по прогнозам НБУ, положительное сальдо финансового счета (3,8 млрд долл.) в 2011 г. будет сформировано за счет прямых иностранных инвестиций (6,5 млрд долл.) и чистых привлечений реального сектора (2,0 млрд долл.), в то время как долговые привлечения банковского сектора будут только покрывать текущие выплаты по ранее полученным ресурсам.

РБК-Украина