Согласно прежним оценкам, дефицит бюджета в 2010-2011 фингоду ожидался на уровне 1,42 трлн долл.Согласно материалам бюджетного управления, данный показатель в денежном выражении сможет побить свои прежние рекорды - в 2008-2009 финансовом году дефицит бюджета США составил 1,4 трлн долл., а в 2009-2010 финансовом году - 1,3 трлн долл.

Данные показатели, в свою очередь, в пересчете на долю ВВП страны, стали рекордными с 1945 г., составив 10,0% и 8,9% соответственно. При этом, по оценкам того же CBO, столь высокие уровни бюджетного дефицита связаны с резким сокращением поступлений в казну, снижением экономической активности и одновременно возросшими правительственными расходами.

Тем не менее, на будущее бюджетное управление строит весьма оптимистичные прогнозы. Так, по мнению экспертов CBO, в период между 2013-2014 и 2020-2021 финансовыми годами величину бюджетного дефицита все же удастся опустить до 3,1% от ВВП. При этом данные прогнозы, как уточняется, строились с учетом нынешнего налогового законодательства и политики расходования государственных средств.

В целом, анализируя сложившуюся ситуацию, аналитики бюджетного управления конгресса отмечают, что США в последние годы сталкивались с весьма серьезными экономическими и бюджетными проблемами. "По мере восстановления темпы роста национальной экономики были столь же слабыми, как и после Второй мировой войны, а безработица была и того выше", - заявили в CBO. Однако нынешние темпы восстановления, по мнению ведомства, позволяют прогнозировать снижение бюджетного дисбаланса за счет роста налоговых поступлений и снижения госрасходов по конкретным программам.

Отметим, в августе Бюджетное управление конгресса США спрогнозировало дефицит бюджета на грядущий финансовый год на уровне 1,066 трлн долл., в то время как Управление бюджетного проектирования администрации президента США рассчитывает, что дефицит в указанный период составит 1,416 трлн долл.

Напомним, бюджетный дефицит за прошлый финансовый год составил 1,294 трлн долл. Доходы американского бюджета в истекшем финансовом году составили 2,162 трлн долл. (14,9% ВВП), расходы - 3,456 трлн долл. (23,8% ВВП). Однако, рекордным пока остается 2009 г., по итогам которого дефицит вырос до уровня 1,416 трлн долл.

Неутешительный прогноз по бюджету станет серьезной проблемой для палаты представителей, большинство в которой в результате прошедших в начале ноября с.г. промежуточных выборов получили республиканцы. Одним из главных лозунгов их кампании стало сокращение бюджетных расходов.

РБК-Украина