Учитывая поручение НАК "Нафтогаз Украины" приостановить транспортировку газа тем потребителям, которые не имеют выделенных поставщиком плановых объемов газа, "Киевгаз" начал прекращение транспортировки газа к объектам "Киевэнерго". Одновременно "Киевгаз" продолжает требовать от "Киевэнерго" вернуться в правовое поле.

Напомним, 25 июня 2010 г. дочерняя компания "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины" ограничила поставку газа для АК "Киевэнерго" из-за долга свыше 2,087 млрд грн.

В соответствии с поручением ДК "Газ Украины" №209 от 22 июня 2010 г., сокращение объемов транспортировки газа для "Киевэнерго" осуществлялось управлением магистральных газопроводов "Киевтрансгаз". Ограничения происходили путем уменьшения подачи природного газа в газовые сети города Киева на объем его потребления АК "Киевэнерго".

3 сентября с.г. председатель КГГА Александр Попов заявил, что КГГА взяла кредит в 1,5 млрд грн для погашения разницы в тарифах на ЖКУ.

В начале ноября прошлого года КГГА согласовала с Кабмином привлечение кредита в размере 0,5 млрд грн под 12,5% годовых. В соответствующем распоряжении правительства отмечается, что Кабмин согласен с предложением КГГА в отношении получения кредита в финансово-кредитных учреждениях для покрытия временных кассовых разрывов общего фонда городского бюджета общей суммой в 2 млрд грн со сроком погашения до конца года.

Отметим, в ноябре глава КГГА Александр Попов пообещал киевлянам, что в перспективе проведения отопительного сезона проблем с газоснабжением предприятий теплоэнергетики не будет.

6 декабря 2010 г. АК "Киевэнерго" перечислила 457 млн 753,438 тыс. грн. ДК "Газ Украины" в качестве расчетов за потребленный природный газ для производства тепловой энергии из общей суммы задолженности в 2 млрд грн.. Но вопрос постоянного накопления долга остался открытым, поскольку ежесуточно "Киевэнерго" потребляет "теплового" газа на 20 млн грн. Из них приблизительно половина - это средства, которые должны компенсировать компании из-за установленных нерыночных тарифов на тепло для населения.

С учетом расчетов за потребленный газ для производства тепловой энергии задолженность "Киевэнерго" перед газовщиками по состоянию на декабрь 2010 г. составляла 709,390 млн грн, долг бюджета по разнице тарифов, возникшей до 1 декабря 2010 г., составлял 775,107 млн грн.

"Киевэнерго" - компания, который обеспечивает полный цикл энергоснабжения города Киева, с единым процессом производства, транспортировки и сбыта тепловой и электрической энергии.

РБК-Украина