, поэтому работу государства в этих отраслях можно считать неудовлетворительной.

Кроме того, премьер-министр отметил, что в прошлом году уменьшилась добыча кокса на нефтепереработке. Это привело, по словам Н.Азарова, к увеличению импорта бензина и, как следствие, росту цен в розничной торговле.

"Требую от министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, заменить на эффективных менеджеров, допустивших отставание базовой отрасли, в частности это касается руководства "Укрнафты"- заявил Н.Азаров.

Напомним, что собрание акционеров "Укрнафты" запланировано на 25 февраля по инициативе НАК "Нафтогаз Украины" для переизбрания председателя правления.

Отметим, председателем правления ОАО "Укрнафта" является Алексей Кущ, первым заместителем председателя правления - финансовым директором Владимир Пустоваров, заместителем председателя правления - техническим директором - Михаил Гнип, заместителем председателя правления по вопросам развития и капитального строительства - Владимир Троценко.

ОАО "Укрнафта" входит в состав НАК "Нафтогаз Украины". "Нафтогаз" владеет 50%+1 акция "Укрнафты", группа "Приват" - около 42%. Среди направлений деятельности: добыча и промышленная подготовка нефти, газа и нефтяного конденсата; переработка нефти и газа; производство нефтепродуктов; сбыт нефти, газа и других нефтепродуктов; проведение полного комплекса работ по добыче нефти и газа в других странах. Компания обеспечивает 91% добываемой в Украине нефти, 27% - газового конденсата, 17% - природного газа.

26 августа 2010 г. председателем наблюдательного совета ОАО "Укрнафта" назначен глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин. От "Нафтогаза" в набсовет также входят заместители председателя правления Евгений Корнийчук, Геннадий Юрьев и Валентин Франчук, директор дочерней компании "Газ Украины" Эдуард Швыдкой и директор дочерней компании "Укртрансгаз" Сергей Винокуров.

От миноритарных акционеров в наблюдательный совет входят Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Михаил Киперман, Геннадий Корбан и Тимур Новиков, представляющие группу "Приват".

РБК-Украина