Это повышение стало уже седьмым с начала 2010 г.

По мнению экономистов, ужесточение монетарной политики КНР, являющееся негативным фактором для мирового фондового рынка, все же позволит удержать темпы роста китайской экономики на уровне 9% в 2011 г.

Ведущий экономист Industrial Bank (Шанхай) Лю Чженвэй отмечает, что сегодняшнее повышение резервных требований соответствует ожиданиями рынка. "Я думаю, что до нового года (в Китае он наступит 3 февраля) повышения норм резервирования или ставки не будет, но затем можно ожидать ежемесячного повышения резервных требований к банкам", - полагает эксперт.

В начале декабря Политбюро ЦК Компартии Китая официально объявило о том, что власти страны с 2011 г. переходят к "сдержанной" денежно-кредитной политике. Китайское правительство намерено энергично изымать излишки ликвидности из экономики, чтобы удержать под контролем потребительские цены.

Напомним, предыдущее повышение резервных требований китайским ЦБ было зафиксировано в декабре прошлого года. Тогда норма резервирования была повышена на 0,5 процентного пункта - до 19%.

Ранее, в ноябре 2010 г. китайский Центробанк дважды повышал резервные требования по депозитам банковских учреждений.

Отметим, резервные требования определяются Центробанком как процентная доля от общей суммы вкладов, которую банки должны хранить в резерве. Изменение резервных требований служит инструментом монетарной политики в ряде стран, при этом повышение требований ограничивает возможности роста денежной массы и кредитования.

РБК-Украина