"На сегодняшний день в Киеве нет сформированной коммунальной собственности. Мы должны ее сформировать. Это не такое простое задание. Мы в 2002 г. первыми в стране разработали концепцию формирования земель коммунальной собственности города Киева и провели через сессию Киевского горсовета, но у нас не было закона о размежевании в это время. Он появился только в 2004 г. и был задействован в 2005 г. Пока мы начали разрабатывать проект, за это время внесли уже 5 изменений в действующее законодательство и если мы в 2002 г. должны были в государственной собственности сохранить 4,8 тыс. га, то сейчас мы должны передать уже 12 тыс. га в эту государственную собственность", - отметил Л.Новаковский.

Он также напомнил, что в свое время Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) внес на рассмотрение парламента предложения о том, чтобы ФГИУ распоряжался землями государственных предприятий, землями обществ, где есть часть государственной собственности и "не только распоряжался, но и сдавал их в аренду, то есть у нас уже есть конкурент". "Хорошо, что ВР заблокировала этот законопроект, но вопрос размежевания земель и вопросов, касающихся коммунальной собственности, это срочный вопрос, который мы должны решить согласно этой (Программе использования и охраны земель города Киева на 2011-2015 гг.) программе", - подчеркнул Л.Новаковский.

Напомним, 29 сентября 2010 г. Кабинет министров Украины издал распоряжение о передаче целостного имущественного комплекса Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника в государственную собственность.

Согласно документу, Кабмин принял предложение Министерства культуры и туризма и Киевского городского совета относительно передачи целостного имущественного комплекса Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и здания Успенского собора, расположенного на территории этого заповедника, в государственную собственность с отнесением их к сфере управления указанного министерства.

Ранее, в середине июля 2010 г. Киевсовет дал согласие на передачу в государственную собственность зданий Министерства иностранных дел Украины, Дипломатической академии и Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Отметим, 6 июля 2010 г. член постоянной комиссии Киесовета по вопросам собственности, депутат Киевсовета Денис Москаль заявил, что это решение принимается для того, чтобы здания посольств киевская власть не смогла выставить на аукционы. Д.Москаль добавил, что аренда зданий посольств и консульств регламентируется межгосударственными соглашениями.

РБК-Украина