При этом НБУ прогнозирует замедление скорости обращения денег на 5%, а значение денежного мультипликатора на конец года - 2,8.

«Промежуточными ориентирами проведения денежно-кредитной политики будут выступать монетарные критерии эффективности и индикативные цели, предусмотренные программой «стенд-бай »(поддерживается МВФ), которые будут устанавливаться при ее регулярных просмотрах», - говорится в документе.

Стоит отметить, что Национальный банк в 2011 г. (как и в 2010 г.) не сможет самостоятельно определять ориентиры денежно-кредитной политики, поскольку все показатели денежных агрегатов в нашей стране утверждаются исключительно Международным валютным фондом, а НБУ только выполняет его требования.

В «Основах денежно-кредитной политики на 2011 г.» также говорится, что НБУ считает своей приоритетной задачей снижение инфляции в Украине до 2014 г. до 5% и удержание ее в дальнейшем в пределах 3-5%.

Приоритетной целью денежно-кредитной политики в 2011 г. НБУ определил содействие снижению темпов роста потребительских цен до уровня 8,9% (как определено в бюджете-2011).

«В этом смысле сдержанная монетарная политика будет предотвращать резким всплескам ускорения потребительских цен, а положительные перспективы развития сельского хозяйства и характерное для посткризисного восстановления усиления внутренней деловой активности субъектов хозяйствования будут обеспечивать достаточную насыщенность потребительского рынка и умеренные темпы роста цен в наиболее значительном его сегменте - продовольственных товарах», - говорится в документе.

Напомним, что в Украине за годы независимости никогда не было инфляции ниже 5%. Единственным исключением стал 2002 г., когда в стране наблюдалась дефляция 0,6%.

Отметим, руководитель группы советников главы Национального банка Валерий Литвицкий прогнозирует, что инфляция в Украине по результатам 2010 г. составит "немного больше 9%". По его словам, в декабре нет предпосылок, чтобы инфляция составила более 1%.

Ранее в обзоре НБУ "Экспресс оценка инфляции за ноябрь 2010 г." говорилось, что продолжение политики административного сдерживания потребительских цен позволит удержать рост общего ИПЦ в 2010 г. на уровне около 10%. Высокая вероятность удержания базовой инфляции в 2010 г. составляет на уровне около 8%.

Темпы роста потребительских цен в ноябре продолжили замедляться как в месячном, так и в годовом измерении (до 0,3% и 9,2% соответственно).

Минэкономики Украины также прогнозирует, что инфляция в 2010 г. будет меньше 13%, но двухзначная.

Директор департамента экономического анализа и прогнозирования НБУ Александр Петрик ранее заявлял, что инфляция и рост ВВП в 2011 г. останутся на уровне 2010 г. Так, инфляция останется на уровне 11-11,5%, рост ВВП - 4,1-4,5%.

Напомним, по данным Госкомстата, с начала года инфляция достигла 8,2% по сравнению с 11,3% за аналогичный период прошлого года. Инфляция в ноябре 2010 г. замедлилась до 0,3% по сравнению с 0,5% в октябре, 2,9% в сентябре и 1,2% в августе.

РБК-Украина