По словам источника, прием заявок в конкурсе, назначенном на 28 декабря, закончился вчера.

Согласно положению о порядке проведения приватизационных конкурсов, в случае если желание участвовать в торгах изъявила лишь одна компания, ФГИУ обязан предложить ей выкупить выставляемый пакет акций по результатам независимой экспертной оценки, разъяснил источник в фонде. "Сейчас ФГИУ должен отобрать оценщика госпакета акций "Укртелекома", при этом полученная в ходе оценки стоимость не может быть ниже заявленной стартовой, то есть 10,5 млрд грн",- сообщил источник. По его словам, после проведения оценки ФГИУ сможет сделать оферту участнику на выкуп госпакета акций. Таким образом, в текущем году продать актив уже точно не удастся, так как только на проведение конкурса по определению оценщика отводится 15 дней, а после этого до 30 дней проводится непосредственно сама оценка.

Ранее именно "СКМ" называлась основным претендентом на "Укртелеком" наряду с российской МТС, принадлежащей АФК "Система". Вчера гендиректор "МТС-Украина" Андрей Дубовсков заявил, что компания не подавала заявку на участие в конкурсе. По словам вице-президента АФК "Система" Ирины Потехиной, холдинг также не подавал заявку на участие в приватизации. Источник, близкий к акционерам "МТС-Украина", сообщил, что компания отказалась от участия в конкурсе. "Актив сильно переоценен с точки зрения потенциала роста в рамках нынешних тендерных условий", - заявил собеседник в компании.

Отметим, 15 декабря сообщалось, что заинтересованность в приватизации "Укртелекома" проявили шесть компаний.  

Напомним, 13 октября ФГИУ объявил конкурс по продаже 92,791% ОАО "Укртелеком". Начальная цена составляет 10,5 млрд грн, что в 2,4 раза превышает номинальную стоимость. Торги пройдут 28 декабря с.г., по принципу аукциона. Шаг во время аукциона по продаже "Укртелекома" будет 105 млн грн или 1% от стартовой стоимости предприятия.

Ранее Кабмин одобрил условия продажи 92% акций "Укртелекома". Новый владелец компании должен обеспечить прибыльную экономическую деятельность общества по отчету о финансовых результатах на конец третьего финансового года с даты перехода права собственности на пакет акций. Ему необходимо выполнить условия кредитного договора от 2005 г. (компания взяла у банков Credit Suisse First и Deutsche Bank на 7 лет заем на 500 млн долл.). За два года "Укртелеком" должен создать выделенную систему специальной связи для нужд государственных структур. Собственник предприятия обязан за три месяца выплатить 74,37 млн грн дивидендов за 2007 г. (без учета пени). Покупатель "Укртелекома" в течение двух лет будет обязан профинансировать создание системы государственной специальной связи.

"Укртелеком" - крупнейший в Украине оператор фиксированной связи, государству принадлежит 92,86%. Компания была включена в перечень приватизируемых в 2007 г. Однако приватизация до сих пор не состоялась. ОАО "Укртелеком" создано 5 января 2000 г. В состав общества входит 33 филиала. Чистый убыток ОАО "Укртелеком" за 9 мес. 2010 г. уменьшился в 3,1 раза, до 62 млн 655 тыс. грн, по сравнению с 194 млн 814 тыс. грн за аналогичный период прошлого года.

ООО ESU, дочка австрийской компании Epic, ориентировано на управление проектами строительства базовых станций для операторов мобильной связи Украины. Эта компания, со 100% иностранными инвестициями, успешно работает с декабря 2005 года. Главной офис находится в Киеве, а региональные офисы, отвечающие за север, юг, запад и восток, открыты и успешно работают в Харькове, Одессе, Львове и Донецке соответственно. Основными направлениями деятельности ESU являются: строительство базовых станций для операторов мобильной связи; монтаж и наладка оборудования базовых станций; поставка оборудования; интеграция, эксплуатация и развитие сетей стандартов 3G.

Epic - частная инвестиционно-банковская фирма, создана в 1991 г. для предоставления консалтинговых и инвестиционных услуг в процессе проведения приватизации в Центральной и Восточной Европе. В июле 2006 г. Epic стал инвестором киевской компании RBScom, которая  специализируется  на обслуживании операторов мобильной связи.

РБК-Украина