12.2010 г.), инициированный народным депутатом от фракции Партии регионов Андреем Пинчуком, поддержали 258 из 398 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Принятый акт разработан с целью урегулирования вопроса о предоставлении льгот при ввозе на таможенную территорию Украины отходов бумаги, картона и макулатуры, оборудования, которое работает на возобновляемых источниках энергии, энергосберегающего оборудования и материалов, средств измерения, контроля и управления расходами топливно-энергетических ресурсов, оборудования и материалов для производства энергии из возобновляемых источников энергии, материалов, оборудования и комплектующих, используемых для их производства.

Проект фактически дублирует нормы пункта 38 раздела I проекта закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Налогового кодекса Украины" (№ 7101-2), которые были отклонены по формальным основаниям как такие, которые не отвечают требованиям законодательной техники.

Проектом вносятся изменения в часть первую статьи 19 закона Украины "О Едином таможенном тарифе" в соответствии с которыми:- до 2015 г. освобождаются от уплаты пошлины операции по ввозу на таможенную территорию Украины бумаги или картона, регенерированные из отходов и макулатуры по кодам УКТ ВЭД 4707 90 10 00 (несортированные), 4707 90 90 00 (отсортированы);- редакционно уточняются пункты "ч", "щ" о перечне приведенных в них видов оборудования, освобождается от обложения пошлиной с продлением действия этих пунктов.

Напомним, 9 ноября с.г. в ходе Международного инвестиционного форума по вопросам энергоэффективности и альтернативной энергетики сотрудник Всемирного банка (ВБ) в Украине Астрид Манрос заявила, что потребности в инвестициях в энергетический сектор Украины составляют 3,5 млрд долл. в год.

Ранее, 30 сентября с.г. замминистра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Виталий Шаповаленко сообщил, что МинЖКХ Украины ведет переговоры с иностранными инвесторами для привлечения инвестиций для утепления жилых домов в Украине. По его словам, на сегодняшний день вопрос энергосбережения в Украине стоит особо остро и в программе реформирования ЖКХ на 2009-2014 гг. поставлена задача сократить энергосбережение на 20%.

21 сентября с.г. руководитель проекта "Украинская программа повышения энергоэффективности" (UKEEP) Андерс Лунд заявил, что Европейский банк реконструкции и развития предоставил Украине кредитов на сумму 130 млн долл. на финансирование проектов повышения энергоэффективности. По словам А.Лунда, Украина потребляет сегодня энергоносителей в три раза больше, чем в странах Евросоюза - т.е. на производство одного и того же продукта тратится энергоресурсов в три раза больше чем в ЕС, что отрицательно сказывается на конкурентоспособности украинских изделий.

РБК-Украина