будем поставлять туда беспошлинно нефть. Взамен Белоруссия обязуется перечислять нам полностью экспортные пошлины на производимые нефтепродукты, которые вывозятся за пределы Таможенного союза. Это серьезные дотации Белоруссии со стороны России. В 2011 г. мы оцениваем это как 4 млрд долл. примерно", - сказал С.Шаталов.

Ранее министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина сообщала, что Россия готова отменить экспортные пошлины на нефть для Белоруссии с 1 января 2011 г. в случае ратификации Минском соглашений по Таможенному союзу и Единому экономическому пространству (ЕЭП). В свою очередь, по ее словам, Белоруссия согласилась взимать пошлины на экспорт нефтепродуктов и передавать 100% сборов России. При этом она привела слова Президента Белоруссии Александра Лукашенко, который заявил, что в ближайшее время пакет по ЕЭП (17 соглашений) белорусы готовы ратифицировать". Э.Набиуллина также сообщила, что РФ оставит цены на газ для Белоруссии в 2011 г. на уровне 2010 г.

Напомним, в январе 2010 г. после месячного спора Россия ввела пошлины на экспорт 15,5 млн т нефти на НПЗ в Белоруссию, оставив 6,3 млн т беспошлинных поставок для ее внутренних потребностей. Одновременно Россия стала взимать экспортные пошлины на нефтепродукты в торговле с Белоруссией. В ответ Белоруссия значительно сократила закупку российской нефти. Недостаток сырья на белорусских НПЗ был частично компенсирован поставками из Венесуэлы. В соответствии с контрактом, в период с 2011 г. по 2013 г. Венесуэла будет ежегодно поставлять в Белоруссию до 10 млн т нефти. До введения пошлин Белоруссия ежегодно закупала в РФ примерно 21,5 млн т нефти. Для России поставки нефти в Белоруссию являются одним из значимых направлений экспорта.

РБК-Украина