Соавторами документа, в общем, выступили 74 государств-членов Организации.

Одобрена при такой широкой поддержке резолюция предусматривает проведение в апреле 2011 г. в Киеве Международной конференции "Двадцать пять лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего" с участием Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Кроме того, 26 апреля 2011 г., согласно положениям резолюции, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоится коммеморативное заседание Генеральной Ассамблеи с целью чествования 25-й годовщины со дня Чернобыльской трагедии.

Международное общество в очередной раз подтвердило важность решения многоаспектных и долгосрочных проблем, связанных с последствиями Чернобыльской катастрофы. В документе приветствуется деятельность международного сообщества, направленная на восстановление пораженных территорий и пострадавшего населения, а также обращается внимание на усилия, предпринимаемые для завершения построения объекта "Укрытие" и трансформации его в экологически безопасную систему.

Резолюция подчеркивает важность реализации Плана действий ООН для Чернобыля на период до 2016 гг. В рамках провозглашенной Декады восстановления и устойчивого развития пострадавших территорий, 2006-2016 гг. Воплощение Плана действий возложено на Программу развития ООН, которое является координатором деятельности агентств системы ООН по чернобыльской проблематике.

Следующее рассмотрение Чернобыльского вопроса состоится на 68-й сессии ГА ООН.

Напомним, 5 октября с.г. первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев и вице-президент ЕБРР Хорст Райхенбах договорились активизировать усилия по сбору дополнительных средств в Чернобыльский фонд "Укрытие" и Счет ядерной безопасности.

Стороны пришли к согласию подготовить и согласовать общий план действий по ускорению решения чернобыльских проблем. А.Клюев и Х.Райхенбах договорились, что правительство Украины утвердит четкий график реализации всех проектов на ЧАЭС, которые будут согласованы с ЕБРР.

Отметим, что Президент Украины Виктор Янукович объявил 2011 г. годом решения чернобыльских проблем.

Также заметим, что 27-28 июля с.г. украинская делегация принимала участие в заседании Ассамблеи доноров Чернобыльского фонда «Укрытие» в Лондоне. Там участники заседания решили многие проблемы, связанные со строительством завода по переработке жидких радиоактивных отходов, были внесены сроки завершения строительства нового безопасного хранилища отработанного ядерного топлива.

Строительство безопасного конфайнмента (укрытия) на ЧАЭС началось зимой 2009 г. и должно завершиться летом 2012 г.

РБК-Украина