Так считает  глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская.

Сегодня неизвестно что будет происходить в налоговой сфере. Одно из двух – либо позиция по основным индикаторам налоговой реформы будет четко закреплена, либо в осени «уйдут в небытие» некоторые структуры малого и среднего бизнеса.

Также Королевская озвучила свое мнение, касаемо плюсов и минусов деятельности новой власти. Плюс – это инфляция, которая повлечет за собой дефляцию, и, как следствие, к осени упадут цены на некоторые виды товаров. С другой стороны, «краткосрочная дефляция не показатель экономической стабильности», - подчеркивает эксперт.

Кроме того, повысились суверенные рейтинги Украины – это плюс. С другой стороны, случившееся последовало за договоренностью Украины с Международным валютным фондом.

Бюджет сократили неэффективно. Королевская считает, что «сокращать необходимо статьи растрат на государственных чиновников; затраты на предоставленные точечные льготы и на содержание аппарата». Это крупные суммы, сократив которые Украина сможет войти в более сбалансированный Государственный бюджет. В реальности, сократили расходы на инновационные и инвестиционные проекты – на 800 млн. гривен, на удешевление кредитов для экономики – на 1,7 млрд. гривен, авиапромышленный комплекс – на 500 млн. гривен, безопасность шахтеров – на 2,7 млрд. гривен, проект строительства жилья для военнослужащих – на 650 млн. гривен.

Минусы деятельности новой власти - падение индекса промышленного производства и рост государственного долга. Украина получает средства извне для того, чтобы покрыть долги, а реформирование стоит на месте, - отметила Наталья Королевская.

mignews.com.ua